Какие мои права в этой ситуации и что может решить суд, если все вышеперечисленное нажитое в браке записано на него?

• г. Новосибирск

Мы с мужем развелись месяц назад, при разводе не подавали иск на раздел имущества. У нас в браке приобретены: квартира 3-х комнатная, две машины (иномарки), гараж. Бывший муж не хочет мне и двум несовершеннолетним детям (детки остались со мной) пойти на встречу и согласиться на размен квартиры, поэтому я хочу подать на раздел имущества. Какие мои права в этой ситуации и что может решить суд, если все вышеперечисленное нажитое в браке записано на него? И если после развода он решит продать машины или квартиру, а я заявление не успею до этого подать, будет ли законным продажа имущества, которое было нажито нами в браке. Проживание с ним на одной жилплощади невозможно по многим причинам. Помогите пожалуйста советом, как мне быть в такой ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После развода, если вы не делили имущество, оно остаётся у вас в совместной собственности. И, теоретически, он не вправе так поступать. Однако, на практике, вам придётся эти сделки оспаривать, т.к. в ГАИ машину с учёта снимут без проблем, и при продаже возможна простая письменная форма сделки, регистрация не требуется, некому будет эту сделку остановить просто-напросто.

Вам нужно подать на раздел имущества, причём особенно указать, что у вас два несовершеннолетних на попечении, и предложить свой вариант раздела.

С уважением,

Антон Жаров