Мои знакомые узнали, что такого ограничения в законе нет и действия таможни были незаконными.

• г. Санкт-Петербург

Я, гражданин РФ, постоянно проживающий в Германии, собираюсь приехать на собственном автомобиле в Россию этим летом. Срок пребывания обусловлен билетом на паром и будет составлять 32 дня.

В прошлый приезд на таможне мне было заявлено, что разрешение на временный ввоз транспортного средства даётся максимально на срок 2 недели. Для продления необходимо или выехать за пределы РФ и снова туда въехать или продлить его на таможенном посту в городе.

Мои знакомые узнали, что такого ограничения в законе нет и действия таможни были незаконными. Можно ввозить автомобиль до 1 года с обязательным его вывозом (или таможенным оформлением). Я не собираюсь продавать или оставлять автомобиль и надеюсь на нём благополучно выехать домой в конце отпуска!

Вопрос: имеются ли ограничения законом на выдачу УВТС на такой короткий срок и как получить СРАЗУ на таможенном посту УВТС на весь срок моего пребявания в РФ (Спб)

Заранее огромное спасибо!

С уважением = Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Таможенное оформление временного ввоза регулируется постановлением Правительства России от 2003 года № 718.

Врменный ввоз на автомобиль оформляется на пункте пропуска только на срок его доставки до места Вашего временного пребывания.

Следовательно для продления срока после оформления на границе УВТС Вам необходимо обратиться в таможенный орган по метсу Вашего пребывания и продлить срок действия УВТС на более длительный срок.