Законность установки пишущих камер со звуком в салоне без согласия работников и возможности их удаления

• г. Ярославль

Хотела узнать, законно ли работодатель в салоне устанавливает пишущие камеры со звуком, без письменного согласия работников? И если не законно, то каким образом можно потребовать их убрать?

Ответы на вопрос (1):

1. Часть 1 статьи 23 Конституции РФ провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Частная жизнь человека не прекращается во время выполнения им трудовых обязанностей на работе в офисе. Мнение работодателей о том, что на работе ничего личного не должно быть, неверно.

2. В соответствии со статьей 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. То есть обязательным условием сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни является согласие лица, в отношении которого производится сбор информации. Именно эта норма является основной для работодателей, решивших установить видеонаблюдение и прослушивание в своих офисах. Это требование распространяется на всех независимо от права собственности и организационно-правовой формы организации.

3. Требование части 1 статьи 24 Конституции РФ имеет и исключения, зафиксированные в иных законодательных актах. Так, в соответствии с главой 2 УПК РФ, устанавливающей принципы уголовного судопроизводства, всякие ограничения прав гражданина (на тайну переписки, телефонных разговоров, неприкосновенность личности и пр.) допускаются при наличии судебного решения. В этом случае об обязательном наличии согласия самого лица уже речи не ведется.

4. Работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте (ст. 21 ТК РФ). Данная норма касается видеонаблюдения и прослушивания на работе. Сотрудник должен быть поставлен в известность о наличии в офисах камер видеонаблюдения и прослушивания с момента начала работы или с момента их установки.