Вопрос квалификации ущерба в связи с повреждением фасада здания, отделанного декоративными фасадными панелями из металлопрофиля

• г. Тихорецк

Поврежден фасад здания, отделанного декоративными фасадными панелями из металлопрофиля. Виновник установлен, вину признает. Учитывается ли стоимость восстановительных работ для квалификации по ч.1 ст. 167 УК РФ? Особенность состоит в том, что панели имеют замковые соединения и поэтому для замены поврежденных 5 м 2 требуется разобрать еще 60 м 2. Стоимость работ будет больше стоимости материала. Входе проведения проверки в ОВД в соответствующем постановлении эксперту был поставлен один вопрос: какова оценочная стоимость поврежденных стеновых панелей. При этом стоимость ущерба должна складываться из стоимости поврежденного имущества и стоимости работ по приведению объекта в первоначальное положение. Эксперт, издеваясь, указывает, что повреждение декоративных панелей не влечет невозможность использования здания по назначению (если хулиганами поврежден ваш авто, а он на ходу, значит виновных нет). Есть постановление Пленума или судебная практика по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества" (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14).