Законность перевода на другое рабочее место внутри предприятия с уменьшением заработной платы без согласия работника

• г. Екатеринбург

Законен ли перевод с одного рабочего места на другое на этом же предпрятии без приказа и с меньшей заработной платой без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет, не законный. ТК РФ.

Уважаемая Алёна Владимировна!

Изменение условий трудового договора (в т.ч. изменение размера оплаты труда) допускается только по соглашению сторон (см. 72 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание! В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ "не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора". Т.е. работодатель вправе переместить Вас на другое рабочее место без Вашего согласия, но РАЗМЕР заработной платы определенный в трудовом договоре должен быть сохранён.