Спор о сроке уведомления о расторжении договора - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите с расторжением договора.

В договоре есть пункты относительно расторжения.

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами. Срок действия настоящего Договора составляет 1 год с даты подписания и будет автоматически продлеваться на год, до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую по крайней мере за 60 дней до последнего дня текущего срока действия Договора о своем решении не продлевать срок действия настоящего Договора.

8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

Контрагент утверждает что уведомить о расторжении мы должны не позднее чем за 60 дней, т.е. если мы уведомили за 01 августа, то договор будет расторгнут 01 октября.

Однако на мой взгляд в Договоре не указан срок уведомления или этот пункт в целом некорректен. Так как согласно ему даже если я уведомил через месяц после пользования я должен буду еще 11 месяцев пользоваться услугами.

Прав или не прав я, что скажете? И как аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Контрагент правильно утверждает (ст. 421 , 450 ГК РФ)

Срок в 60 суток отсчитывайте с момента получения контрагентом Вашего уведомления. Не забывайте, что в принципе, расторгнуть можно, сославшись на нарушения контрагентом норм ст.ст.309-310 ГК РФ, если таковые имели место быть.

Согласно ст. 421 ГК РФ Вы в договоре установили, что Договор действует пока одна из Сторон не уведомит другую по крайней мере за 60 дней до последнего дня текущего срока действия Договора о своем решении не продлевать срок действия настоящего Договора.

Ничего другого в тексте нет

Александр Юрьевич!

Считаю, что договор вы вправе расторгнуть в любой момент, но предупредив сторону за 60 дней до окончания срока действия договора.

В любом случае это выгоднее, поскольку в соответствии с главой 34 части 2 ГК РФ сторона обязана уведомить за 3 месяца.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Скореев договоре не указано с какого момента уведомление учитывается с момента отправления в адрес контрагента или с момента получения,а срок в 1 год не сокращается в любом случае

Это лучший ответ

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В Вашем договоре есть два условия:

1. О продлении договора на новый период (автоматическая пролонгация)

2. Досрочное расторжение договора (по соглашению сторон).

По ситуациям:

п.8.1. договора распространяет свое действие на "непродлевание договора". Иными словами, если контрагент не изъявляет желание продлевать договор на новый срок, то он обязан уведомит об этом другую сторну за 60 календарных дней. В этом случае срок уведомление у Вас в любом случае одинаков - не позднее 01 ноября.

п.8.2. договора распространяет свое действие на досрочное расторжение договора , при этом срок у Вас договором не предусмотрен. и тогда берется срок, указанный в п.2 ст.452 ГК РФ - за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.