Возникший долг из-за закрытого Инвестсбербанка - что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

В 2005 г. был взят кредит в Ивестсбербанке, по 2007 г. я его платила, а потом банк прикрылся, оставался долг в районе 10 т. р. До сегодняшнего дня я ничего об этом банке не слышала. Сегодня мне позвонили коллектора и сообщили, что я им должна 34 т. р за счет долга Инвестсбербанку, который сейчай стал О.Т.П банком. Сам банк со мной на связь не выходил. Подскажите что мне сейчас лучше всего сделать?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае прошел срок давности для предъявления к Вам требований согласно ст.196 ГК РФ.

Дождитесь суда. Заявите там о сроке (ст. 196 ГК РФ). Коллекторов просто игнорируйте.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ, СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПРОШЕЛ, ПУСТЬ ОБРАЩАЮТСЯ СУД И ВЗЫСКИВАЮТ ЧЕРЕЗ СУД, А ВЫ говорите в суде о сроке исковой давности (ст 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия Николаевна , г. Новокузнецк !

Во-первых:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Во-вторых:

Кому бы уступка прав требования НИ была произведена, Срок исковой давности для обращения в Суд уже пропущен.

Поэтому смело направляйте данных так называемых кредиторов в Суд и пусть они уже в суде доказывают свою правоту.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2014г

20:11 моск.

Добрый вечер!

Ничего коллекторам не платите, у них нет никаких прав, можете отправить их в Суд, но они скорее всего туда не пойдут.

Если дойдет до суда, то Вы можете заявить о том что прошел срок исковой давности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.

Важно знать, что срок исковой давности начинается с момента, когда вы должны были произвести очередной платеж, но не произвели. Если с этого времени прошло три года, на протяжении которых вы не имели никаких отношений с банком (не приходили в банк по этому кредиту, не вступали в переписки и переговоры), то сроки давности истекли.

Если вы имели "отношения" с банком по вопросу кредита, то срок исковой давности прерывается и вновь начинается с этого времени.

Если банк О.Т.П. подаст на вас в суд, то вы можете смело заявитель в суде ходатайство о применении сроков исковой давности.

С уважением.

Анастасия Николаевна. добрый день!

Во-первых. у Вас прошел срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ.

Во-вторых, в соответствии с законом "О потребительском кредите" уступка права требования может быть заключена только с Инвестсбербанком либо с его правоприемником (ОТП банком), поэтому для начала (до того. как коллекторы подадут на Вас в суд) потребуйте от них доказательства перевода долга (как правило. это умеряет их пыл), а также отправляйте в суд. Помните, что платить ни в коем случае нельзя, также не видитесь на провокации коллекторов - никакой уголовной ответственности или лишения родительских прав они применить не смогут, равно как и арестовать имущество.

Не слушайте никаких коллекторов, их действия незаконны. Существуют судебные инстанции и только через можно взыскать долг.