Вопрос оспаривания завещания и получения доли в наследстве после смерти бабушки и дедушки.

• г. Курск

Меня воспитала бабушка с дедушкой. У них были дочь (моя мама) и сын (мамин брат) Я жила все время с бабушкой и были мы все прописаны в частном доме. Моя мама умерла когда мне было 14 лет. И бабушка чтобы не потерять 1 ком. квартиру мамину выписалась из дома и меня выписала и мы прописались в квартире. Затем когда я стала совершеннолетней бабушка опять прописалась в доме. И 2 года назад она умерла, дедушка вступил в наследство, он умер год назад и оставил завещание на дом одному своему сыну. Вопрос могу ли я оспорить завещание и получить 1/2 принадлежащую моей маме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Завещание оспорить, конечно, можно. Но практика показывает, что это не дает результатов. Если только доказать, что дедушка был невменяем и не мог оценить своего поступка.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, как аспределится наследство после смерти мамы на дом, если:

Родители имели 3-х комнатную квартиру, приватизированную на четверых: маму, отца, меня (дочь) и моего сына. Прописаны в квартире были тоже вчетвером. Мама построила дом и оформила его на себя. У меня была 2-х комнатная квартира, которую мама попросила продать, чтобы достроить дом. Перед смертью мамы мы все выписались из 3-х комнатной квартиры и прописались в дом (четверо и моя новорожденная дочь).

Мама написала завещание, по которому оставляет мне 1/2 дома, моему сыну 1/4 дома, отцу (мужу мамы) 1/4 дома. Сестра живёт отдельно и в завещании не упоминается.

У меня такой вопрос: У моих бабушки и дедушки трое детей (2 дочери и сын), сын прописан с ними в частном доме. Бабушка умерла 7 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Дедушка умер 5 лет назад (никто из детей в наследство не вступал). Сестра мамы (т.е дочь бабушки с дедушкой) умерла 2 года назад, а сын умер 1 мес. назад. Из всей семьи осталась одна дочь (моя мама). У всех детей есть еще дети (соответственно внуки бабушки с дедушкой 6 человек). Как правильно моей маме вступить в наследство и могут ли все внуки вместе с моей мамой вступить в наследство?

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У моей бабушки и дедушки есть квартира. Дедушка умер в 1998 году, оставив завещание, что единственной наследницей является моя мама. После смерти дедушки, мама с бабушкой оформили квартиру в мамину собственность, но она там не прописана. В этом году умерла бабушка и появился мамин родной брат, которого мы не видели и не слышали лет 5-6, и требует, чтобы квартиру делили пополам. У меня такой вопрос: может ли он эту квартиру разделить? В завещании все написано на маму, она там жила последние пять лет, ухаживала за бабушкой, а сейчас появился ее брат, поселился там, никуда не уходит и требует разделить квартиру. Имеет ли он на это право? Спасибо.

25 октября умерла моя мама оставив завещание на меня. В собственности у нее квартира 3-х комнатная, она единственный собственник, приватизирована была в 2001 году. Так же в квартире прописаны я и моя бабушка (мамина мама), у бабушки еще есть сын (мамин брат), который много лет назад выписался из квартиры, получив свою долю и приобрел отдельное жилье. Бабушка умерла 13 ноября, не оставив завещания. Обратившись к нотариусу, оказалось, что мой дядя (мамин брат) имеет право на наследство в 1/4 доли квартиры, и должен написать отказ от наследства. Так ли это?

У меня умерла мама, брат написал отказ от наследства и еще была бабушка (мамина мама). Я открыла наследственное дело. У бабушки есть сын (мамин брат). Подскажите он имеет право на наследства. Он не открывал наследственное дело. Как будет делится наследство моей мамы? Мама, бабушка и брат были праписаны и проживали в одном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 года назад умерла моя бабушка. Она с дедушкой жила в доме, где оба были собственниками. После смерти свою долю бабушка завещала своей дочери (моей маме), но мама не приняла наследства, т.к. посчитала, что делить дом с отцом неправельно. Год назад умер мой дедушка, но завещания не оставил и дом поделен пополам между моей мамой и ее родным братом. Вопрос: имеет ли право моя мама восстановить срок принятия наследства от бабушки? Каковы временные рамки восстановления срока принятия наследства?

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение