На какой момент начинается отсчет трехлетнего срока при продаже квартиры по договору долевого участия?

• г. Москва

Ситуация: Приобрел квартиру по договору долевого участия в ноябре 2012 года. Дом сдан, ключи на руках. В сентябре 2014 получаю свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость продать жилье.

Вопрос: С какого момента ведут отсчет пресловутые три года? И если только с момента получения прав собственности, то должен ли я заплатить налоги если продаю право требования по договору долевого участия (не получая свидетельства о праве собственности)?

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации права собственности исчисляется три года.