Если мужу пришла повестка имеет права он отказаться от службы в авто если нет военного положения?

• г. Павлоград

Если мужу пришла повестка и меет права он отказаться от службы в ато если нет военого положения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не может отказаться.

Уклонение от мобилизации без уважительных причин считается преступлением (ст. 336 УК), однако существуют законные способы избежать призыва. Уважительные причины для получения отсрочки от воинской службы во время мобилизации перечислены в статье 23 и 26 профильного Закона Украины. При наличии указанных обстоятельств уголовная ответственность не наступает. Статья 26 Освобождение от военной службы. :

1 Освобождение военнослужащих с военной службы осуществляется:

а) в запас, если военнослужащие не достигли предельного возраста пребывания в запасе и по состоянию здоровья годные к военной службе;

б) в отставку, если военнослужащие достигли предельного возраста пребывания в запасе или признаны военно-врачебными комиссиями непригодными по состоянию здоровья к военной службе с исключением с воинского учета.

2 Освобождение со службы проводится:

а) военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки службы, - на основании Указа Президента Украины;

б) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - по основаниям, предусмотренным частью шестой настоящей статьи;

в) лиц офицерского состава, которые проходят кадровую военную службу, - на основаниях, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи;

г) лиц офицерского состава, которые проходят военную службу по призыву, - по истечении установленных сроков военной службы;

г) военнослужащие, призванные на военную службу в особый период, - в случае объявления демобилизации в сроки, установленные Президентом Украины.

3 Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются со службы досрочно:

1) военнослужащие срочной военной службы:

а) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе;

б) по семейным обстоятельствам - в случае возникновения у них права на отсрочку вследствие изменения семейных обстоятельств, а также в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных абзацем пятым части первой статьи 18 настоящего Закона;

в) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы;

2) лица офицерского состава:

а) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе;

б) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания;

в) по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, перечень которых установлен Кабинетом Министров Украины;

г) в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке.

4 В случае необходимости военнослужащие срочной военной службы, выслуживших установленные сроки, могут быть по решению Президента Украины задержаны на службе на срок до шести месяцев.

5 Военнослужащие, уволенные со срочной военной службы в запас или в отставку, обеспечиваются соответствующим обмундированием по перечню, установленному Министерством обороны

Украина, проездными документами к месту проживания, питанием на

время нахождения в пути, денежной помощью в размере, установленном Кабинетом Министров Украины. Военнослужащие срочной военной службы по их желанию могут быть уволены в запас в собственном гражданской одежде.

6 Контракт прекращается (разрывается), а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, увольняются с военной службы:

а) в связи с окончанием срока контракта;

б) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе;

в) по возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

г) в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий - в случае невозможности их использования на службе;

д) по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, перечень которых установлен Кабинетом Министров Украины;

е) через служебном несоответствии;

есть) в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности;

ж) в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке;

с) в связи с систематическим невыполнением условий контракта командованием (по желанию военнослужащего);

и) в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим;

и) в связи с вступлением в законную силу судебного решения, согласно которому военнослужащего привлечены к ответственности за административное коррупционное правонарушение, связанное с нарушением ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции";

и) в случае невозможности перевода на другую должность в связи с непосредственным подчинением близкому лицу;

и) в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим-женщиной, имеющей ребенка (детей) в возрасте до 16 лет.

7 Лица офицерского состава, которые проходят кадровую военную службу, увольняются с военной службы:

а) по собственному желанию;

б) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к военной службе;

в) по возрасту - при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

г) в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий - в случае невозможности их использования на службе;

д) по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины;

е) через служебном несоответствии;

есть) в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности;

ж) в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке;

с) в связи с вступлением в законную силу судебного решения, согласно которому военнослужащего привлечены к ответственности за административное коррупционное правонарушение, связанное с нарушением ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции";

и) в случае невозможности перевода на другую должность в связи с непосредственным подчинением близкому лицу.

8 Во время действия особого периода с военной службы освобождаются военнослужащие:

1) при проведении мобилизации:

а) женщины, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 16 лет, если они не выразили желание продолжать военную службу;

б) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе в мирное время, ограниченную пригодность в военное время, если они не выразили желание продолжать военную службу;

в) в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке;

г) в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или лишения воинского звания;

г) через такие семейные обстоятельства или другие уважительные причины:

воспитание матерью (отцом) - военнослужащим, которая (который) не состоит в браке, ребенка или нескольких детей, которые с ней (с ним) проживают, без отца (матери);

содержание матерью (отцом) - военнослужащим, которая (который) не состоит в браке, совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, если она (он) является инвалидом I или II группы;

необходимости постоянного постороннего ухода за больной женой (мужем), ребенком, что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии для лиц старше 18 лет или врачебно-консультативной комиссии для лиц до 18 лет;

наличие у военнослужащего трех и более детей;

д) в связи с проведением организационных мероприятий в порядке, определенном Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, при условии завершения выполнения определенных задач;

е) через служебном несоответствии лиц рядового, сержантского и старшинского (кроме прапорщиков, старших прапорщиков, мичманов, старших мичманов) состава в случае невыполнения служебных обязанностей;

2) во время военного положения:

а) достигшие предельного возраста пребывания военнообязанных в запасе, если они не выразили желание продолжать военную службу во время особого периода;

б) признаны по состоянию здоровья непригодными к военной службе с исключением с воинского учета;

в) в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы;

3) после принятия решения о демобилизации:

а) призванные на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, а также выслуживших установленные сроки срочной военной службы, военной службы по призыву лиц офицерского состава, в сроки, определенные решением Президента Украины;

б) в связи с окончанием срока контракта, заключенного во время особого периода, и нежеланием проходить военную службу по новому контракту.

9 Освобождение военнослужащих с военной службы осуществляется в порядке, предусмотренном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины.

10 Военнослужащие, которые приобрели право на пенсию за выслугу лет, а также те, которые являются ветеранами войны или участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и до достижения установленного предельного возраста их пребывания на военной службе осталось пять и менее лет, на их просьбы могут быть уволены с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктами "в" части шестой и седьмой настоящей статьи.

11 Лица, уволенные с военной службы, обязаны в пятидневный срок прибыть в районных (городских) военных комиссариатов (военнообязанные Службы безопасности Украины - до Центрального управления или регионального Службы безопасности Украины) для постановки на воинский учет. Ст. 23 ЗУ О мобилизационной подготовке и мобилизации

Не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные:

забронированы на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;

признаны в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);

мужчины, на иждивении которых находятся пять и более детей в возрасте до 16 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);

женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

заняты постоянным уходом за лицами, в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады;

другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.