Налог при переуступке прав в случае приобретения квартиры по договору долевого участия - ставка 13% при прошествии менее трех лет с заключения ДДУ

• г. Москва

Если я купил квартиру по договору долевого участия, то переуступив права я уплачиваю налог 13%, если прошло менее 3 лет с момента заключения договора долевого участия?

Если я оформляю право собственности, то три года начинают отсчитываться сначала с момента регистрации, а не с момента заключения ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Основной документ, это акт приема-передачи, а не свидетельство о гос. регистрации. Соответственно если вы подписали акт в 2014 году, то с этого года, конкретного числа и будет отчитываться трех годичный срок.

Доход от уступки прав требования по ДДУ (4 000 000 руб., например) может быть уменьшен на расходы, связанные с получением таких доходов. Это оговорено в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае расходы - это сумма средств, которую вы потратили при заключении договора ДДУ (3 000 000 руб., например). Соответственно доход по этой сделке, облагаемый налогом, составит:

4 000 000 (доход) - 3 000 000 (расходы = 1 000 000 руб.

Поэтому по итогам 2014 года вам придется заплатить налог в сумме: 1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб.

Все значительно может изменить, если вы приобретете квартиру в этом же году, и заявите на имущественный вычет при приобретении квартиры, если конечно до этого вы ни разу не воспользовались своим правом на получение этого вычета.