Насколько правомерно определение экспертизой суммы ущерба с учетом ИЗНОСА АМТС

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно определение экспертизой суммы ущерба с учетом ИЗНОСА АМТС, ведь в ГКРФ и законе об ОСАГО об износе ничего не сказано, а сумма страховой выплаты засчет этого катастрофически снижается. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

В соответствии с пунктом 63 Правил ОСАГО размер ущерба определяется с учётом износа деталей. Ещё в 2003 году ООО "Строймаш" пыталось в судебном порядке признать этот пункт недействующим и неподлежащим применению, но Решением Верховного Суда РФ от 25.11.03 № ГКПИ 03-1266 заявление оставлено без удовлетворения. Если потерпевший получит возмещение ущерба без учёта износа деталей, он получит, по мнению ВС РФ, неосновательное обогащение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.