Неподтвержденное наследование машины - как правильно оформить дарственную?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. У меня умер папа в январе 2011 года, после него осталась машина. Наследниками на нее я (дочка) и его мама. Мы у нотариуса оформили свидетельство по праву на наследование, по половине, но не зарегистрировали у ГИББД. Его мама (моя бабушка) умерла в августе 2012 года, и я не подала на свидетельство по наследованию. А второй наследник после бабушки также не подал на свидетельство по наследованию у нотариуса. Все это время за рулем ездила его сожительница, по страховому полису, который был как бы от отца выписан. На машину пришли штрафы за два года. И я и второй наследник, хотим выписать дарственную на сожительницу. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Согласно ст. 2.6.1. КоАП РФ ответственность в Вашем случае несет собственник, пока не докажет,что авто выбыло из его обладания. Обжалуйте постановления. Автомобиль является Вашей собственностью и Вы вправе распоряжаться им как хотите. Составьте договор дарения и поставьте его на учет на нового собственника.

Здравствуйте Катя!

Для начала необходимо решить вопрос с наследованием,принять вторую часть,но т.к. вы срок вступления в наследство пропустили, теперь только через суд попробовать восстановить сроки и вступить в наследство,после чего можно будет отчуждать автомобиль.

При необходимости обращайтесь, поможем.

Если Вы с бабушкой были зарегистрированы в одном жилом помещении на день смерти, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, и можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (на автомобиль). Если не были зарегистрированы, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования, и в рамках этого судебного разбирательства доказывать факт принятия наследства, собрав надлежащие доказательства.

А затем уже можете подарить автомобиль.

Обращайтесь, веду наследственные дела.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!