Как получить возмещение ущерба и морального вреда в случае потери глаза ребенка в результате детской неосторожности и нарушения правил хранения оружия
995₽ VIP

• г. Владивосток

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я расчитывать на возмещение материального и морального ущерба в ниже следующей ситуации. Мой восьми летний сын в результате насчастного случая потерял один глаз. Одинадцатилетний мальчик, днём, когда его родители были на работе, взял дома травматический пистолет и выстрелил моему сыну в глаз. Оружие хранилось не надлежащим образом, в квартире не было сейфа, пистолет был заряжен, и был доступен для ребёнка. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба и как его расчитать учитывая то, что мы проживаем во Владивостоке и ближайшая клиника по протезированию глаза находится в Красноярске и протез ребёнку нужно будет менять каждые пол года пока он растёт. Плюс ко всему моральная составляющая вопроса. Большое спасибо за консультацию и помощь.

Ответы на вопрос (6):

Сначала обращайтесь в полицию.

Потом в суд на родителей причинителя вреда здоровья о взыскании ущерба здоровью согласно гл. 59 ГПК РФ.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Добрый день! Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вправе взыскать компенсацию морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ)

Вам необходимо подать исковое заявление, которое составляется по правилам, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ.

К исковому заявлению необходимо будет приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела а так же все медицинские справки, в том числе квитанции, свидетельствующие о понесенных расходах