Как признать право собственности на жилой дом через суд в случае отсутствия договора купли-продажи и регистрации

• г. Краснодар

Как быть в следующей ситуации. В 2004 г. был куплен жилой дом. Официально расчет был произведен, деньги продавец получил. Но договор купли-продажи не был заключен и право собственности не зарегистрировано. Вскоре умирает покупатель, у него осталась жена, которая до сих пор проживает в данном доме, и которая до сих пор не оформила на себя дом. Продавец на дом не претендует, но и не хочет связываться с оформлением сделки. Как быть, можно ли через суд признать право собственности на дом за супругой умершего покупателя? Если да, то что надо указать в исковом заявлении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно, поскольку супруга фактически приняла наследство.