Исключение из вакансий после окончания декретного отпуска - что ожидать и какие права есть

• г. Новосибирск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

Мою должность сократили. Декрет подходит к концу. В отделе было несколько новых вакансий (подходящих мне), но ни одну мне не предложили, хотя я числюсь в штате организации. Пригласили людей со стороны.

Подскажите, чего мне ожидать? Сокращения?

Или же мне обязаны были предложить вакансии, тк я числюсь в штате компании.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предложить все вакансии, под требования которых Вы подходите. Сокращение без соблюдения такой процедуры суд признает незаконным