Вопросы сожительства и выселения в квартире супруга

• г. Самара

Я и дети проживаем в квартире мужа, которую ему подарили в период брака, он ушел и пока мы проживаем в этой квартире так как жилья у нас больше нет. Он нас выгнать может?

Ответы на вопрос (4):

Без решения суда можете никуда не съезжать.

К сожалению. да. может, так как он собственник квартиры согласно ст.209 ГК РФ.

Если Ваш муж разрешил Вам Вашу регистрацию по месту жительства (прописку) в его квартире, то Вы вправе там проживать.

Выселение Вас из квартиры возможно на основании вступившего в силу решения суда.

После расторжения брака супруг - собственник квартиры вправе подать в суд иск ко второму бывшему супругу иск о выселении, снятии с регучета (выписке).

При этом, суды выселяют (выписывают) бывших супругов без предоставления им другого жилого помещения ( "на улицу" ).

Если несовершеннолетний ребенок проживал и был зарегистрирован в квартире отца, то суд при удовлетворении иска отца к ребенку вправе обязать отца предоставить ребенку (но не матери ребенка) другое жилое помещение.

Если же жена (бывшая жена) и ребенок не были зарегистрированы в квартире отца, то прав у них на проживание в квартире нет и суд обязан будет их выселить по иску мужа.

По закону несовершеннолетние дети должны проживать вместе с родителями или одним из них и быть зарегистрированы по месту их жительства.

Мать несовершеннолетних детей вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли зарплаты, на двоих детей - 1/3 доли зарплаты (если он работает) либо в твердой денежной сумме (если он не работает) за последние 3 года перед обращением в суд (начиная с августа 2011 года, например). Нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.

ст.31 ЖК РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так как место житлеьтсва детей будет определено с вами, то супруг обязан выплачивать вам алименты - и закон устанавливает, что вы имеете при этом право требовать от бывшего супруга обязать обеспечить вам с детьми иным жилым помещением.