Как разделить квартиру при разводе с долями собственности и наличием детей?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Как будет делиться квартира? Муж собственник квартиры. Квартира приобретена в браке, но есть доля в квартире, от той которую ему подарили (как он это может доказать)?. Плюс еще 2 детей.

Ответы на вопрос (6):

Как суд решит

если не договоритесь.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

--- Здравствуйте, дети НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА,-НЕ ИМЕЮТ. Доказать что имеется подаренная доля в квартире. Совершенно не сложно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, квартира будет делиться только между супругами. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Если есть договор дарения, то это сразу будет судом рассматриваться в качестве доказательства в пользу мужа. А если квартира была приобретена на денежные средства общие, то и делиться остальная часть должна поровну. Это если бы детей не было, а т.к. дети, то в судебном порядке будет решено с кем останутся дети.. и важно есть ли еще у мужа или у Вас иная жил. площадь.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Здравствуйте.

Разделить квартиру можно соглашение сторон. Если не договоритесь, тогда в судебном порядке. Подаренная доля является личной собственностью одариваемого. Оставшая часть поровну между супругами. Если в покупку был вложен материнский капитал, то тогда оставшаяся доля делится на четверых (муж, жена и 2 детей)

Здравствуйте. Если имущество приобреталось в браке, то она должна быть разделена поровну между супругами. Если при этом вносились какие-то денежные средства, от проданного имущества, которая была до брака или передавалась по договору дарения, то доказать Это очень сложно и только при наличии самого договора и доказательств того, что данные денежные средства были потрачены на покупку квартиры.