Как доказать выплату пенсии за июль и август по справке из института?

• г. Новосибирск

Дочь получает пенсию по потере кормильца (муж погиб при исполнении). Она закончила школу, естественно поступили в институт. Июль и август ей не платят пенсию, сказали что нужна справка из института для возобновления выплаты. Но справку дадут после 1 сентября. Знаем что пенсия должна выплачиваться за этот период, но не знаем как это доказать, на какие документы ссылаться. Подскажите, что нужно сделать. Везде кричат; Покажите, где это написано;. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Анатольевна, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, после этой даты при условии обучения в образовательных учреждениях на очной основе, выплата возобновляется до окончания учебы, но не далее 23 лет. Как только она поступит учиться в августе будет приказ о зачислении и сразу берите справку о зачислении и предоставляйте в пенсионный фонд, чтобы пенсию восстановили с 1 сентября, выплата за июль и август ей не положена если 18 лет уже исполнилось, в учебное заведение она еще не зачислена, права на пенсию нет.