При этом должна ли обязательно делатся запись об этом в оформляемых документах?

• г. Ижевск

Прошу Вас ответить на два вопроса по взаимотношению синспекторами ДПС ГИБДД при оформлении Продокола об административном правонарущении и вынесении постановления.

1 Вопрос. Подвтвердите мою правоту того, что перед началом оформления протокола Ад.правонарушения должностное лицо-инспектор должен ознакомить лицо в отношении которого оформляется протокол с его правами, что закреплено в

Конституции РФ.

При этом должна ли обязательно делатся запись об этом в оформляемых документах? В практики при общении с сотрудниками ГИБДД, действие по ознакомлению с правами гражданина происходит после ознакомления с протоколом и объяснения лица по факту нарушения, что по моему мнению является грубым на рушением процессуальных норм и может являтся основанием по обжалованию. При этом вероятно всего необходимо указывать время постановки личных подписей в протоколе и внесние в протокол свидетелей.

2. При оформлении проокола Ад. правонарушения инспектор держит у себя в руках или в машине права и документы на машину.

Потом при вынесении постановления (оформлении соответсвующи х бланка) он также удерживает у себя документы водителя и выдает вместе с копией постановления. Будет ли законным требование водителя о возращении доукментов (при нарушении без лишения) после получения копии протокола Ад.правонарушения, так как действия по выявлению и подтверждению правонарушения выполнены, обвиняемая сторона определена, место расмотрения правонарушения должностным лицом для вынесения решения означены с чем обвиняемый ознакомлен. Да еще

"нарушитель" не отрицает нарушение. Значит у "нарушителя" есть законное право продолжать движение. А расмотрение может проводится без его участия. Что об этом говорят законы, инструкции и приказы ГИБДД.

Заранее спасибо за Ваши ответы. С надеждой на понимание

Андрей. Ижевск.

Ответы на вопрос (1):

1. В Конституции, поверьте, нет ни слова об обязанностях милиционера на дороге. Кодекс об административных правонарушениях говорит о разъяснении прав так: "При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе." (ст.28.2, часть третья). То есть может быть и до, и сразу после, и во время, "при составлении". Очевидно, что человек, подписываясь под фразой "права, предусмотренные такими-то статьями разъяснены" дожен задуматься, всё ли ему ясно про эти права и переспросить. Что же касается "грубого нарушения процессуальных норм", то если вы считаете что они грубо нарушены - обжалуйте. Вам покажут вашу подпись под словами "права разъяснены". Или не надо подписываться (объяснив письменно, почему). Или пишите в протоколе, что "не разъяснены". Указывать время вы, конечно, можете, но что это вам даст - не совсем ясно.

2. Конечно, вам должны вернуть "права" после составления протокола, если нет санкции в виде лишения. И, в общем-то, вас не задерживают в момент рассмотрения дела, можете встать и выйти (не рекомендую категорически так делать в суде !)... Строго говоря, нет запрета. Но, с другой стороны, довольно сложно будет потом доказать, что вас не было на рассмотрении дела "на дороге". И, к слову, отдав вам "права" умный милиционер попросит у вас какой-либо документ: ему нужно установить вашу личность для рассмотрения дела. А? Как вам такой вариант?

И в чём проблема-то? Подождали, пока протокол написали - нетрудно дождаться и постановления. Либо просто попросить отложить дело, например потому, что вам нужен адвокат.

С уважением,

Антон Жаров