Наследственные долги по ЖКХ - как оплатить счет с учетом срока давности и исключить неправомерные требования компании

• г. Калининград

Унаследована квартира с долгами по ЖКХ. Управляющей компанией выставлен счет по долгам с нарастающим итогом за период более 3-х лет с, даты смерти предыдущего владельца. В счет долга включена подача холодной воды и водоотведение в объеме равном подаче холодной воды, хотя подача холодной воды была приостановлена с 2005 года.

Вопросы:

- как добиться счета за оплату долга с учетом 3-х летнего срока давности и исключения из счета требования оплаты за не предоставленные услуги;

- следует ли для этого подать заявление в управляющую компанию;

- правомерность отключения подачи холодной воды.

Ответы на вопрос (4):

Этот срок сам по себе не применяется, о нем нужно заявить в суде. Не платите просто задолженность. (ст..196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Оплачивайте текущую задолженность.

Об истечении срока исковой давности можно заявить только в суде. Так же, помните, что в соот. со ст. 199 ГК РФ

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

На основании этой нормы можете написать заявление в УК

Оплатите только задолженность в течение 3-х лет.

Если УК подаст в суд, в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности