Сроки и порядок подачи претензии и обмена после поломки телефона в магазине

• г. Москва

Как быть поломался телефон после трехнедельной эксплуатации (пропала сеть), сдали его на экспертизу, после сдачи на экспертизу прошло уже 37 дней, в магазин звоню, нет никаких вестей, подскажите по истечению какого времени мне можно написать претензию в магазин с просьбой вернуть деньги? И в течение какого времени магазин должен обменять телефон на новый или выплатить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В любое время

10 дней срок выполнения требований

претензию надо было писать сразу же при обнаружении недостатков и магазин должен дать ответ на неё в течении 10 дней. Максимальный срок проведения экспертизы по закону 45 дней. После этого срока должны либо выдать Вам новый телефон либо вернуть деньги, если в результате экспертизы не будет установлено, что поломка произошла по вашей вине.

Доброго времени! Согласно ст. 22 ЗОПП Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 суток с момента обращения, однако у продавца несть право на проведение экспертизы, сроки которой не могут превышать 45 суток. На это время в силу Постановления Правительства №55 вам должен быть предоставлен в пользование аналогичный товар. Вместе с тем, нормы законодательства о защите прав потребителя содержат положение о возможности признания недостатка товара существенным, если потребитель не может им пользоваться из-за устранения недостатков в течение более 30 суток в течение каждого года гарантии (абз 3 ч.1 ст. 18 ЗОПП).