Право работодателя отправить на неоплачиваемый отпуск и возможность взять вторую половину оплачиваемого отпуска с последующим увольнением - вопросы и ответы

• г. Иркутск

Меня зовут Ольга. Работаю в ООО с декабря 2013 (но по договору с марта 2014). С 19 июня по 3 июля брала оплачиваемый отпуск 14 дней. Но с 13 июля же магазин закрыли и отправили в неоплачиваемый отпуск аж до 15 сентября.1)Имеет ли на это право работадатель и 2)Могу ли я взять с 1 сентября вторую половину оплачиваемого отпуска с последующим увольнением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отправлять в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет права. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.