Скорректировать судебное обязательство по арендной плате после освобождения помещения - возможно ли обратить дело в свою пользу и избежать платежей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, наша организация арендует помещение у другой. По договору срок аренды с 2008 до 2017 года. В 2009 году мы направляли арендодателю претензию о протечках и всяких недостатках помещения, они остались без ответа. В 2012 году мы съехали из занимаемого помещения, но договор не расторгли. Акта возврата помещения нет. С нас сейчас взыскивают через суд арендную плату за период после освобождения нами помещения. Скажите, можно ли учитывая, что фактически мы помещением не пользовались как то повернуть дело в свою пользу и не платить арендную плату?

Ответы на вопрос (2):

ст. 450 предусматривает порядок расторжения договора, если одна сторона отказалась, то нужно было расторгнуть через суд, если же договором не предусмотрен порядок досрочного одностороннего расторжения.