Передача доли в ООО третьему лицу по договору дарения - что делать, когда Общество не сотрудничает?

• г. Краснодар

Существует ООО в котором много учредителей.

Один из учредителей дарит свою долю третьему лицу по договору дарения, который заверен нотариусом Германии (И даритель и одаряемый проживают в Германии, но являются гражданами России. Перевод договора и его нотариальное заверение имеются) таким образом, нотариус Германии, естественно сам в нашу налоговую и Общество не сообщает.

У меня есть договор дарения и доверенность от одаряемого, что мне делать дальше, при условие, что ООО не хотят с нами даже разговаривать?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 статьи 21 14-ФЗ сообщает: «Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества». Делаем выводы: прежде, чем дарить свою долю иному лицу, изучите устав