Неверные данные в ЕГРЮЛ вызывают проблемы - что делать и как доказать свою правоту

• г. Смоленск

С 22.10.2001 г. по 16.07.2002 я (Кузнецов Г.И.) являлся учредителем и по совместительству руководителем Общества с ограниченной ответственностью ГАРАНТ-К°.

16.07.2002 года я продал вышеуказанную организацию (100% своей доли) и уступил обязанности руководства Митченко Александру Станиславовичу. (Копии договора купли-продажи, решение участника №2 (Кузнецова Г.И.) об уступки своей доли в Уставном капитале компании, Решение учредителя №1 (Митченко А.С.) об изменении почтового адреса организации, о возложении на себя функций руководства, приказ ОООГАРАНТ-К° о вступлении в должность директора Митченко А.С и др. копии подтверждающих мои слова документов прилагаю).

16.07.2013 года мне пришло заказное письмо от Мирового судьи Судебного участка №5 (адрес: 214000, г.Смоленск, ул. Б.Советская, д.18/18) с целью явиться в судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении по статье 15.33 ч.2 КоАП РФ. Позвонив исполнителю, я выяснил, что в Пенсионном фонде РФ (по данным ЕГРЮЛ) я до сих пор числюсь руководителем Общества с ограниченной ответственностью ГАРАНТ-К°. Обратился в налоговую службу, со слов исполнителя по данным ЕГРН я уже не являюсь руководителем с 16.07.2002 года. Более того, Митченко А.С., будучи вступившим в свои обязанности руководителя данной организации, начиная с 16.07.2002 года неоднократно предоставлял от этой организации ОООГАРАНТ-К° документы, декларации, заявления за его подписью в ИФНС России по Ленинскому району г. Смоленска, и они были успешно приняты инспекторами безо всяких претензий.

Однако, так как Митченко А.С. в пятидневный срок не предоставил заполненную 14-ю форму, в налоговой инспекции не могут внести изменения в базу данных ЕГРЮЛ, на основании которой меня и вызывают в судебное заседание. Обращаю Ваше внимание, что Инспекция по Ленинскому району также никаких действий по факту не представления необходимой по законодательству формы 14 не предприняла. Как оказалось, Митченко А. С. мои слова подтвердить не сможет, в связи с тем, что 08.05.2008 он умер. Неоднократная просьба разобраться в сложившейся ситуации и внести изменения в базу ЕГРЮЛ или признать вышеуказанное ЮЛ недействительным, так как с 2002 года я не имею никакого отношения к ОООГАРАНТ-К° (о чем свидетельствуют копии приложенных мною документов), а настоящий директор и учредитель организации добровольно ликвидировать фирму не может, (в связи со смертью, а наследники в наследство не вступили), ни к чему не привели. Представители Пенсионного фонда аннулировать задолженность не могут, так как по данным регистрирующего органа я являюсь и директором и учредителем (однако, пока был жив действительный директор и учредитель все документы о задолженности присылали ему!). Представители же налогового органа предлагают мне текущей датой заполнить форму № Р 14001 и оплатить все существующие задолженности за умершего правообладателя. Хотя по закону 129-ФЗ ст 9, п 1.3. эта форма представляется заявителем или уполномеченным нотариально заверенным представителем, которым я никаким образом не являюсь и являться не могу (есть копии документов о том, что все права на фирму я ему передал и руководство и учредительство он принимает на себя).

Однако, из-за сложившихся в базах данных налоговой путаницы, мне приходится тратить свое время и деньги на доказательства того, чего я доказывать не должен. Устное и письменное обращение в Пенсионный Фонд России и МРИ ФНС России №5 по Смоленской области, УФНС России по Смоленской области никаких результатов не дало. Вынужден был обратиться в суд. В суде мне также (представители налогового органа) предлагают оплатить задолженность и представить форму. Что мне необходимо предпринять? И законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В силу подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменений сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Уведомление налогового органа производится по правилам, изложенным в ст. 17, 18 Закона N 129-ФЗ, путем подачи на государственную регистрацию заявления по форме Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ. С момента прекращения полномочий генерального директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган). Аналогичные разъяснения были даны и в Решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.

Фактически сложилась ситуация, при которой в обществе отсутствует орган, имеющий право действовать от имени общества без доверенности, и подавать такое заявление вообще будет некому.Кроме того, форма заявления Р14001 не предполагает уведомления о прекращении полномочий конкретного физического лица в качестве генерального директора, поскольку содержащиеся в заявлении сведения касаются только нового генерального директора. Представление же документа, не соответствующего утвержденной форме, является основанием для отказа в государственной регистрации (подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ). Таким образом, у лица, занимающего должность генерального директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении своих полномочий. Сведения об указанном лице как о единоличном исполнительном органе общества будут содержаться в государственном реестре до момента внесения обществом в ЕГРЮЛ сведений о новом генеральном директоре.

При таких обстоятельствах обращайтесь суд к ИФНС с требованием о понуждении внести изменения в ЕГРЮЛ, исключив из ЕГРЮЛ сведения , как о генеральном директоре ООО