Какой день выбрать для увольнения работников при сокращении штата, если должности исключаются с 10.11.2014, а накануне, 09.11.2014 - выходной день?

• г. Москва

В компании проводится сокращение штата. Должности исключаются из штатного расписания с 10.11.2014. Какой датой увольнять работников, 10.11.2014 - в день исключения должностей или накануне - 09.11.2014 (но 09.11.2014 - выходной день)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увольнять нужно по истечении 2-х месяцев со дня уведомления о сокращении.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника уведомили о сокращении и последнем дне работы 31.03.2013. Это выходной день для кадровых работников и рабочий день для сокращаемого сотрудника (по графику у него рабочая смена с 20:00 31.03.2013 до 08.00 01.04.2013). С 01.04.2013 должность сотрудника исключается из штатного расписания. Какой датой увольнять сотрудника? Должен ли он работать с 0 часов 01.04.2013?

У нас в организации намечается реорганизация, которая влечет за собой исключение должностей из штатного расписания. В настоящее время я принята на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Должность, которую я занимаю исключают из штатного расписания. Вопрос, попадаю ли я под сокращение штата или сокращение численности?

В нашей организации издан приказ об изменении штатного расписания с 01.2020 года. Две должности "главный экономист" исключаются из штатного расписания и вводятся две должности "ведущий специалист", которые являются нижестоящими с более низкой заработной платой. Имеет ли в данном случае место сокращение штата? Подлежат ли сокращению сотрудники, занимающие должность "главный экономист", при их несогласии занять нижестоящую должность "ведущий экономист" (ст.81 п.2). Спасибо.

Генерального конструктора-Исполнительного директора увольняют по сокращению штата работников и на момент вручения уведомления (за 2 месяца) нет вакантных должностей, но через 1 месяц по собственному желанию увольняется работник, занимающий должность 1-го Заместителя Генерального директора.

Вопрос:

Обязана ли администрация предложить увольняемому по сокращению штата освободившуюся должность или может сразу эту должность вывести из штатного расписания, внеся изменение в штатное расписание?

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному. Начиная с 31 декабря и 31 января. Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Получается что если меня уволят 31 декабря, то из штатного расписания должность не исключается, если другие еще будут работать в течении месяца?

2 декабря 2013 года ознакомился и получил уведомление о сокращении численности или штата работников предприятия. Работаю в должности руководителя структурного подразделения ГУПа, с уведомлением ознакомлен с предложением другой работы, где дословно сказано: в связи с сокращением занимаемой Вами в настоящее время должности начальника цеха... Вам предлагается перевод на другую работу (должность) в цех развития сетей сввязи... . От предложенных должностей вынужден был отказаться, низкая заработная плата. Позднеё был получен приказ об утверждении нового штатного расписания на 2014 год, где структурное подразделение сохранено в полном (старом) составе и прежнем названии!? Законноли сокращение?

Мне вручили уведомление о сокращении штата. Позже вручили список вакантных должностей. Но я знаю, что не все должности которые подходят под мою квалификацию, там указаны. Знаю, что изменений в штатное расписание не сделано. Могу я запросить, чтобы мне предоставили копию измененного штатного расписания штатного расписания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации проходит сокращение должностей. Сокращаемые работники работают в сменном графике. В день сокращения у одного из работников выходной день, второй работает. Можем ли мы сократить работника в выходной день? Или его нужно сократить накануне?

Можно ли уволить по сокращению штата в выходной день? Дата сокращения попадает на 28 февраля. Для всех работников 28 февраля - выходной день. Какой датой нужно издать приказ, ознакомить работника, и когда выдать трудовую книжку на руки? Спасибо.

Какой датой увольнять сотрудника по сокращению, если уведомление ему было вручено 09.09.15 г. (дата уведомления та же), но в уведомлении не указана конкретная дата сокращения, т.е по истечении 2-х месяцев. Увольнять 08.11.15 или 09.11.15 г.? И какой датой вводить новое штатное расписание уже без сокращенной должности: в день увольнения сотрудника или в день, следующий за днем увольнения сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение