Может ли заключить такой договор не индивидуальный предприниматель, а просто физическое лицо?

• г. Москва

Каким образом считаются выплаты (налоги) после заключения с приезжими из Таджикистана трудового договора.

Каково содержание трудового договора?

Может ли заключить такой договор не индивидуальный предприниматель, а просто физическое лицо?

Нужно ли в трудовом договоре указывать стоимость работ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если договор трудовой, то помимо удержания налога на доходы физлиц (первые 183 дня налог = 30%, затем, если работа продолжается = 13%, с возвратом удержанных 17%). Не забывайте об уплате ЕСН как работодатель.

Те же правила действуют как для юридического лица, так для и для физиеского (ИП или просто физлицо).

Гражданско-правовой договор (=договор оказания услуг) не подразумевает уплату ЕСН, а может быть ограничен только удержанием/уплатой НДФЛ (как самим заказчиком, так и исполнителем).

Стоимость работ указывается как раз в гражданско-правовом договоре, в трудовом - варианты и сумму оплаты.