Если имею то на какие льготы и пособия я теперь могу расчитывать (и в какие организации надо обратиться)?

• г. Москва

Отец двух моих детей (с которым я в разводе) написал нотариально заверенный отказ от родительских прав. Имею ли я теперь статус матери-одиночки (детям 8 и 10 лет). Если не имею. То как этого добиться. Если имею то на какие льготы и пособия я теперь могу расчитывать (и в какие организации надо обратиться)? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Статус матери-одиночки (отличается от статуса родителя, который один воспитывает детей) Вы иметь будете в том случае, если отец детей или Вы сами оспорите через суд актовую запись об отцовстве детей по причине того, что биологическим отцом детей, рождённых в зарегистрированном браке, он не является. Действующее законодательство не предусматривает отказа от родительских прав на основании нотариально заверенного заявления. Можно лишить родителя, который не платит алименты и не осуществляет воспитание детей в судебном порядке(ст.69 СК РФ). При этом обязанность платить алименты на содержание детей за лишённым родительских прав сохраняется. Отец детей может нотариально удостоверить согласие на усыновление детей Вашим теперешним супругом(ст.129 СК РФ) и при усыновлении детей Вашим супругом в судебном порядке будет освобождён от выплаты алиментов. Иных способов отказа от родительских прав закон не предусматривает.

Отказ от род. прав - это юридически ничтожный документ: странно, если нотариус для Вас его заверил. Вероятно, отец ребенка написал документ иного содержания - неплохо было бы на него глянуть. Лишение родительских прав предусматривает обязательный судебный порядок, в ходе которого, безусловно, отец вправе согласиться с иском и признать его.