Как обезопасить себя при сделке с инвестором - важные моменты договора и возможности владения квартирой

• г. Санкт-Петербург

День! Купила квартиру в строит. Компании (где на тот момент работала, потом уволилась, но остались хор. отношения с руководством и мне идут навстречу) по договору паевого взноса, внеся 1,5 млн. руб.Остаток суммы в рассрочку. Дом сдан, за квартиру я ещё должна 2 млн. руб.Нашла частного инвестора, который внесёт за меня эти 2 ляма (я с ним далее расплачиваюсь)-но по договору переуступки, т.е я к этой квартире буду иметь отношение постольку-поскольку, т.к.между мной и инвестором будет заключён свой договор до переуступки! То есть квартира не в залоге, а в собственности у инвестора будет! В связи этим несколько вопросов:

1)как мне себя максимально обезопасить в договоре между инвестором и мной? Какие моменты в договоре важны?

2)при вступлении инвестора в собственность моей квартиры могу ли я каким-то образом фигурировать с ним в праве о собственности или, например, заключить с инвестором договор соц. найма (и что мне это тогда даст как гарантии)?

3)Рассрочка от инвестора на 3 года. Если я захочу расплатиться ранее 3-х лет (а значит инвестор как собственник владеет менее 3-х лет кв-рой и должен будет платить соответствующий налог)-как я смогу вступить в право собственности?

4)в любом случае-как происходит возврат мне квартиры после моей выплаты долга инвестору?

Спасибо, надеюсь на Вашу проф. Помощь. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, бегите от этого "частного инвестора" подальше! После того, как Вы оформите в его пользу договор переуступки, с квартирой можете попрощаться. Вы никогда в ней жить не будете!

Или ищите ипотеку или, если финансовых возможностей нет, лучше ПРОДАВАЙТЕ путем переуступки Ваше право в договоре ДДУ с таким расчетом, чтобы Вы миниму возвратили свои деньги, вложенные в это предприятие.