Как обезопасить себя при сделке с инвестором - важные моменты договора и возможности владения квартирой

• г. Санкт-Петербург

День! Купила квартиру в строит. Компании (где на тот момент работала, потом уволилась, но остались хор. отношения с руководством и мне идут навстречу) по договору паевого взноса, внеся 1,5 млн. руб.Остаток суммы в рассрочку. Дом сдан, за квартиру я ещё должна 2 млн. руб.Нашла частного инвестора, который внесёт за меня эти 2 ляма (я с ним далее расплачиваюсь)-но по договору переуступки, т.е я к этой квартире буду иметь отношение постольку-поскольку, т.к.между мной и инвестором будет заключён свой договор до переуступки! То есть квартира не в залоге, а в собственности у инвестора будет! В связи этим несколько вопросов:

1)как мне себя максимально обезопасить в договоре между инвестором и мной? Какие моменты в договоре важны?

2)при вступлении инвестора в собственность моей квартиры могу ли я каким-то образом фигурировать с ним в праве о собственности или, например, заключить с инвестором договор соц. найма (и что мне это тогда даст как гарантии)?

3)Рассрочка от инвестора на 3 года. Если я захочу расплатиться ранее 3-х лет (а значит инвестор как собственник владеет менее 3-х лет кв-рой и должен будет платить соответствующий налог)-как я смогу вступить в право собственности?

4)в любом случае-как происходит возврат мне квартиры после моей выплаты долга инвестору?

Спасибо, надеюсь на Вашу проф. Помощь. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, бегите от этого "частного инвестора" подальше! После того, как Вы оформите в его пользу договор переуступки, с квартирой можете попрощаться. Вы никогда в ней жить не будете!

Или ищите ипотеку или, если финансовых возможностей нет, лучше ПРОДАВАЙТЕ путем переуступки Ваше право в договоре ДДУ с таким расчетом, чтобы Вы миниму возвратили свои деньги, вложенные в это предприятие.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Планируем заключить договор купли-продажи, первоначальный взнос будет за счет материнского капитала, следовательно квартира мною будет передана в собственность покупателя момента первого взноса. Возможно ли прописать в договоре купли-продажи в рассрочку, что в случае неисполнения покупателем обязанности по оплате квартиры в срок, я имею право вернуть квартиру, т.к. остаток суммы будет 3000000 и если взыскивать к примеру сумму через суд это может затянуться на долгие годы.

Я подала на раздел имущества (квартиры). Квартира приобреталась по договору долевого участия. Согласно договора муж внес первоначальный взнос, а остальную сумму внесла организация, где он работает. Муж выступал Дольщиком, организация Инвестором. Согласно договора право собственности у Дольщика возникает при наличии акта приема-передачи квартиры с момента регистрации договора в Регистрационной палате. Договорные обязательства Инвестора считаются выполненными с момента погашения долга за квартиру.

На основании этого договора муж должен был заключить договор со своей организацией на погашение долга в течение 5 лет равными долями ежемесячно. Однако договор не был заключен.

Теперь квартира зарегистрирована на моего мужа в полном объеме без ограничений.

Могу я выступить от своего имени (сейчас мы в разводе) и погасить задолженность за него, чтобы квартиру передали мне в собственность?

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в рассрочку с последующим переходом на ипотеку. При этом строительная компания предлагает сначала заключить предварительный договор купли-продажи согласно которому будет утвержден график платежей и дата заключения основного договора (когда будет оплачена полностью вся сумма). При этом в договоре сказано, что квартира будет предаваться без составления отдельного Акта приема передачи, а это будет прописано в тексте основного договора. Насколько эта схема юридически правильная? И второй вопрос - по поводу ипотеки - дом на первичном рынке по ипотеке не аккредитован. У них есть своя схема - строительная компания сначала оформляет квартиру в собственность на себя, а потом продает квартиру мне по основному договору купли-продажи после того, как я подпишу кредитный договор в банке. Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?

У меня заключён договор ДДУ в строящемся доме с застройщиком на квартиру. Хочу продать эту квартиру по договору переуступки прав. Покупатель готов внести часть наличными, а часть хочет взять в рассрочку у меня. Как оформить правильно сделку для минимальных потерь для меня? Можно ли в договоре переуступки указать, что если она платить не будет, то сделка аннулируется? Или это будет два договора: договор переуступки и договор рассрочки? Где он оформляется. Заранее спасибо.

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо приватизировать квартиру. Д. соц. найма заключен небыл. Дом 1975 г, квартира в муниципальной собственности. На ордере написано что необходимо заключить договор соц найма. Пришел заключать договор и почитав его возникло множество вопросов.

Скажите пожалуйста в каких случаях расторгается договор соц найма при приватизации? Cогласно договору необходимо сдать и освободить помещение...!? Где можно, если можно, узнать поточнее этот момент... В договоре Явно неуказано удовлетворяющих сведений. Зато написано что можно как то изменить договор соц найма.

Проблема следующая. До оформления отношений по общему согласию была куплена квартира по предварительному договору купли-продажи. На сегодняшний день отношения между супругами оформлены, но муж заключает с родственником дополнительное соглашение к предварительному договору и включает в договор для оформления основного договора правопреемника. Имеет ли право правопреемник получить свидетельство на право собственности квартиры и может ли в этом случае супруг оформить квартиру на себя без правопреемника? Какие права на квартиру имеет жена?

В 2007 году был заключен договор долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома 1 квартал 2009 года. В результате исполнения договора я должна получить двухкомнатную квартиру в многоэтажном доме. Платежи за данную квартиру внесены полностью. На данный момент я хотела бы приобрести в этом же доме вместо двухкомнатной, трехкомнатную квартиру с доплатой разницы в стоимости этих квартир на настоящее время. В компании согласны рассмотреть этот вопрос. Предлагают заключить договор переуступки права требования при появлении нового покупателя и заключения нового договора на трехкомнатную квартиру. Но при этом должна ли я буду платить налог, так как двухкомнатная квартира на сегодняйший день стоит дороже, и продавать ее я буду дороже? Можно ли оформить данную сделку с помощью договора новации? Стороны договора остаются те же. Возможно ли еще каким образом решить этот вопрос? Какие подводные камни здесь могут существовать? На что обратить внимание? Как не остаться без денег и без квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение