Достаточно ли для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья расписки продавца в получении денег?

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья расписки продавца в получении денег? Или нужен обязательно договор купли-продажи? Должен ли он обязательно быть нотариально зарегистрированным?

Ответы на вопрос (1):

Нужна и расписка, и, как правило, договор. Расписка - документ, подтверждающий уплату. Договор - документ, подтверждающий переход права собственности на жилье. Нотариальное удостоверение не обязательно, но обязательна государственная регистрация перехода права собственности, что удостоверяется Свидетельством.

"Информационное сообщение Федеральной налоговой службы

от 11 апреля 2006 г.

"Имущественные налоговые вычеты"

1. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья

Для получения имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) налогоплательщику следует представить по окончании года в налоговый орган по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении налогового вычета;

- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц;

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Если по результатам проверки документов, представленных налогоплательщиком, не выявлено расхождений с данными налогоплательщика, то налоговым органом направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке и предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

С 1 января 2005 года налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение квартиры, жилого дома или доли (долей в них) до окончания года при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Для получения подтверждения права на указанный вычет налогоплательщику следует подать в налоговый орган по месту регистрации письменное заявление с приложением следующих документов:

- письменного заявления о получении подтверждения;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору".