Гражданин Украины из Харькова ищет временное убежище в России из-за отказа воевать против своих сограждан - каковы его шансы и что для этого нужно?

• г. Краснодар

Я гражданин Украины с Харькова, работал в Харьковском Метрополитене у меня была бронь но 1,08 вручили повестку в военкомат те кто пошел всех забрали воевать. По политическим размышлениям я не хочу воевать против своих. Я выехал в Российскую Федерацию в г. Краснодар к родственникам. Могу ли я рос читывать получить временное убежище? И что мне надо для этого делать?

Ответы на вопрос (1):

Роман Сергеевич!

01.08.2014 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке», которое предусматривает упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины по групповому принципу без его рассмотрения в индивидуальном порядке и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней. Полный текст здесь: www.garant.ru

Для этого Вам нужно обратиться в миграционную службу.