Вопросы о документальном подтверждении фамилии в дипломе, свидетельстве о разводе и изменении паспорта при втором браке

• г. Красноярск

Я получила диплом о высшем образовании, на фамилию от первого мужа, но мы уже разведены. Сейчас выхожу замуж второй раз, буду брать фамилию второго мужа.

1) Нужно ли мне документально подтверждать происхождение фамилии от первого мужа в дипломе?

2) Свидетельство о расторжении брака оригинал ЗАГС ведь забирает себе? Или оно остается у меня?

3) Когда я буду менять паспорт, останется ли штамп в паспорте о первом браке и разводе?

Ответы на вопрос (1):

1.не надо

2.остается у Вас

3.останется

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации второго брака нужны: заявление, паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о расторжении первого брака. А если в паспорте нет штампа о разводе? Можно подать заявление на второй брак в таком случае, если я планирую брать фамилию нового мужа и соответственно потом менять паспорт. Или необходимо поставить штамп в нынешний паспорт, а потом менять уже на новый?

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Выхожу замуж второй раз. Буду брать фамилия второго мужа. С чего начать? У меня оформлено свидетельство предпринимателя, все дипломы, сведения в налоговых и пенсионных органах на фамилию первого мужа. Необходимо ли мне самой сообщать о смене фамилии и с какой организации начать? И еще! дети остаются на фамилии первого мужа, будут ли какие-нибудь последствия-я на одной фамилии, а они на другой?

Ситуация такая: в 2015 году был заключён брак со сменой фамилии с девичьей на фамилию супруга. В 2017 году получили развод, все штампы в паспорте о регистрации, и о разводе стоят. Сейчас выхожу замуж снова, планирую менять фамилию предыдущего супруга на фамилию нового супруга. В новом паспорте, будут ли стоять отметки о браке и расторжении брака с предыдущим супругом?

1) могу ли я поменять диплом на новую фамилию, если диплом уже получен и прошёл почти год после получения. В дипломе стоит фамилию от первого брака, а сейчас я состою уже в новом браке и соответственно фамилия новая.

2) могу ли я выкинуть свидетельство о расторжении первого брака? Все документы у меня на новой фамилии, детей нет и никакого имущества от первого брака нет. Т.е., ничего с прошлой фамилией не связывает.

3) если я все таки уничтожу св-во о расторжении первого брака, но в паспорте мужа стоит штамп о браке со мной с моей фамилией прошлой, могут ли потом возникнуть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Ситуация такая, я была замужем потом развелась, в паспорте стоит 2 штамп о бывшем браке и о разводе. Сейчас вышла второй раз замуж, стоит новый штамп о браке (т.е. 3 уже). Когда я буду менять паспорт, буду брать фамилию нового мужа, можно ли что то сделать, чтоб в новом паспорте стоял лишь один штамп о новом заключении брака, а те 2 штампа чтоб не ставили?

У меня сложилась такая ситуация: 14.11.2012 г мы с мужем расписались, но я оставила за собой девичью фамилию после брака, в июне 2013 года я получила диплом о высшем образовании на девичью фамилию соответственно. В данный момент меняю свидетельство о браке на свидетельство с фамилией мужа. Т е у меня будет другая фамилия и все документы я буду менять, начиная с паспорта. Так у меня вопрос: мне нужно будет менять диплом? Или он будет действителен по девичьей фамилии? Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение