Как защитить свои права на квартиру после смерти престарелой матери без прописки - самостоятельный подход и возможности

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожайлуста! По семейным обстоятельствам мне пришлось переехать жить к моей престарелой маме, инвалиду 2 группы (по психическому заболеванию) в феврале 2006 г. Жили мы в однокомнатной неприватизированной квартире, в которой прописана была только мама. В декабре 2006 г. мама скоропостижно скончалась, в квартире я так и не успела прописаться. В квартире живу уже 1,5 года, плачу коммунальные услуги, сама являюсь инвалидом 2 группы, денег на юристов у меня нет, поэтому хочу самостоятельно отстоять свои права в жилконторе или в суде, вот только не знаю есть ли у меня хоть какие-то шансы, что мне надо пробовать доказать: факт проживания или просить чтобы за мной признали права на эту квартиру. Прописана в другой квартире, помимо меня в ней прописано еще 4 человека.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Олеговна, очень непростая ситуация, при всем моем уважении и понимании Вам очень сложно будет без помощи юриста. Могу сказать одно, пытайтесь признать право пользования данной квартирой как член семьи нанимателя. Шансы небольшие. Хотя не знаю всех тонкостей Вашего дела, может у Вас есть доверенность от мамы на

приватизацию квартиры? было бы попроще.

Удачи Вам, с уважением, Калинина Ольга Геннадьевна