Оспаривание отказа страховой компанией компенсировать ущерб после ДТП - возможно ли решение суда в пользу водителя без справки о ДТП?

• г. Саров

Выезжая из двора немного помяла машину соседа. Вызвали ГИБДД, но повреждения до 25 тыс., и патруль нам сказал, что мы можем обойтись без их участия. В моей страховой нам отказали, сославшись на изменения в закон, выступившие в силу с 01.08.2014, а в страховой потерпевшего потребовали дважды ехать за 300 км. на освидетельствование и заполнение документов. Потерпевший не хочет туда ехать, сделал независимую экспертизу (я ее подписала, согласна полностью). Однако справку о дтп мы не заполняли, взяли бланк, когда были в моей страховой. Он говорит, что ему некогда даже копии документов мне передать, чтобы заполнить эту справку, и что он будет подавать на меня в суд. Однако я считаю, что моя ответственность застрахована согласно законодательству, и компенсировать ущерб должна страховая компания. Возможно ли решение суда не в мою пользу при отсутствии этой справки?

Ответы на вопрос (1):

со 2 августа обращаться необходимо только в свою страховую (если нет пострадавших и 2 ТС) при этом каждый участник ДТП обязан в течение 5 дней отправить свой экземпляр Извещения о ДТП своему страховщику и в течение 15 дней предоставить свой автомобиль к осмотру, в противном случае страховая может выдвинуть регрессное требование и взыскать с вас выплаченную сумму. При наличии у вас извещения о ДТП, где вы признаете свою вину и выполняя вышеизложенное, выплату должна осуществлять страховая, ваша ответственность застрахована, по европротоколу на сумму 25 000 руб