Если это всё возможно, то в какой суд мне обращаться для разрешения этого вопроса?

• г. Москва

Я и моя мать являемся собственниками приватизированной 3-х комнатной квартиры. Я хочу её разменять на две 1-комнатные квартиры, в одной из которых хочу проживать сам, в другой моя мать. Моя мать против. Могу ли я в судебном порядке принудить моего родственника к такому размену или к какому то иному разделу этого недвижимого имущества (квартиры)? Если да, то какая доля из этого имущества может принадлежать мне? Квартира была в своё время выделена матери на предприятии на котором она работала ещё в советское время на четырёх членов семьи: двух родителей – отцу и матери, и двум детям – старшему брату и мне. Отец скоропостижно скончался в 1998 году в возрасте 46 лет. Старший брат несколько лет назад женился и до недавнего проживал в своей 2-х комнатной квартире с женой и ребёнком, но несколько месяцев назад развёлся и живёт то с нами, то в общежитии квартирного типа выделяемого ему пожарной охранной в которой он работает заместителем начальника пожарной части. В жилье и в деньгах не нуждается, из нашей квартиры давно выписан и собственником её не является. Для меня же вопрос своего жилья стоит очень остро. Если это всё возможно, то в какой суд мне обращаться для разрешения этого вопроса?

Заранее благодарен за ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег Павлович! Вы рассказали все, кроме главного, в каких долях у вас, с Вашей матерью, находится в собственности квартира? Исходя из этого, Вы можете продать свою долю, и купить себе другую квартиру, а Ваша мама, пусть продолжает быть против! Удачи!