Какие выплаты положены военнослужащему, получившему травму?

• г. Новый Уренгой

Какие льготы положены военнослужащему получившему травму при исполнении служебных обязанностей и впоследствии комиссованному.

Ответы на вопрос (1):

Вам внимательно нужно почитать Закон О статусе военнослужащего и Закон об обязательном государственном страховании военнослужащих. Выдержки приводятся

4. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту,

имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и

уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста

пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в

течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в

размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40

процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада

денежного содержания.

Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую

продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного

года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому

званию.

Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального

пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством

Российской Федерации.

3. Военнослужащим при увольнении с военной службы по

достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей

продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Если в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания