Возможное возбуждение уголовного дела и влияние соглашения по гражданскому делу за моральный ущерб

• г. Благовещенск

Я ответчик по гражданскому делу - иск за моральный ущерб (сбила ребенка, выбежавшего впереди автобуса, тяжкий вред здоровью, но нарушений ПДД не было установлено), являюсь сотрудником полиции. Могут ли попытаться возбудить уголовное дело, если уже есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (идет давление на меня органов прокуратуры)? Идет судебный процесс, хочу пойти на мировое соглашение, после заключения истец не сможет больше подать иск на меня или написать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

написать в прокуратуру сможет,т.к. мировое в рамках гражданского дела, это не мешает потерпевшим требовать возбуждения уголовного дела. а вот подать иск больше не смогут

Алексей, составляйте мировое соглашение с подробными подпунктами (требованиями)

Это лучший ответ

Вам нужно договориться с законным представителем истца ребенка о том чтобы компенсировать причиненный вред до вынесения решения судом. В суде представитель истца должен выступать с ходатайством о заключении сторонами мирового соглашения и о том, что вы компенсировали причиненный вред. Условия заключения мирового соглашения вы должны обговаривать с потерпевшим. Мировое соглашение утверждается в суде, тем более что вы являетесь сотрудником полиции, нужны хорошие характеристики с места работы. При назначении меры наказания суд учтет эти обстоятельства. В мировом соглашении нужно будет прописать что в связи с компенсацией морального и материального ущерба стороны взаимных претензий друг к другу не имеют. Если истец будет согласен.