Возможность принятия электронных заявлений на приостановку, возобновление и расторжение телеком-услуг - вопросы законности и возможных последствий
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим принимать заявления от клиентов (приостановка/возобновление/расторжение телеком-услуг) в электронном/факсимильном варианте, чтобы ускорить бизнес-процессы и повысить клиентоориентированность. Легитимны ли будут эти копии/сканы даже при наличии подписи физ. лица или печатей юр. лица, если в рамках договора возникнут претензии со стороны клиента или с нашей, н-р, по дебиторской задолженности? Особенно интересует, будет ли для Налоговой вариант расторжения отношений с клиентом по такому заявлению основанием для прекращения начислений? Если да, на что можно сослаться из законодательства?

Ответы на вопрос (10):

Если договором это предусмотрите с клиентом, то да (ст. 421 ГК РФ). Но в плане использования как доказательств в суде могут быть сложности. По ним не опредлеить давность подписи (ст 79 ГПК РФ)

Статья 434 ГК РФ. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Можно.

Если это предусмотрено условиями Договора . то да.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Порядок передачи заявлений по электронной почте/факсимильной связи будет содержаться в заключаемом вами договоре на оказание услуг, то данный документ будет иметь силу (ст. 421 ГК РФ(.

Согласно ст. 421 ГК РФ и Федерального законе от 6 апреля 2011 г. N63-ФЗ «Об электронной подписи»: Легитимны будут эти копии/

Будете соблюдать вот эти правила и данные копи будут легитимны,это из инструкции по делопроизводству.

местонахождение подлинника документа – желательно включать этот пункт, в федеральных органах власти – обязательно,

слово «Верно» без двоеточия – заверительная надпись,

наименование должности – кто заверяет копию,

личная подпись,

расшифровка подписи,

дата заверения,

поставить печать – для отправки копии документа в другую организацию.

Единых требований к заверению копий многостраничных документов на настоящий момент не существует (скреплению листов, оформлению текста надписи на наклейте и т.д.).

листы нумеруются,

затем они скрепляются нитью или металлической скобкой,

на место скрепления наноситься бумажная наклейка при помощи клея,

на наклейке оформляется надпись о количестве листов («Всего в копии 46 листов», «Прошито и пронумеровано 25 листов» и т.д.), проставляется подпись заверяющего с расшифровкой,

нужна печать (обычно оттиск захватывает только часть наклейки).

Но допускается листы не скреплять, а заверять многостраничную копию документа при помощи отметки «Верно» отдельно на каждом листе.