Так вот я остался один наследник, но почему-то нотариус говорит что нет, нужны отказы от детей сестры (их двое).

• г. Москва

Осталась квартира от родителей, нас детей было двое (я и сестра), но сестра умерла ДО смерти родителей. Так вот я остался один наследник, но почему-то нотариус говорит что нет, нужны отказы от детей сестры (их двое). Так это, или нет? И как это нотариусу предоставить. И кстати со смерти родителей прошло полгода, и за этот период я единственный подал документа на наследство.

Нотариус не платный, а участковый.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Максим! Дети Вашей сестры имеют равные с Вами права на наследство, и наследуют по праву представления, т.е. вместо своей матери (Вашей сестры). Если Вы один примите наследство, то они легко оспорят это в суде!

Уважаемый Максим! При отсутствии завещания при наследовании по закону доля сестры, умершей ранее наследодателя переходит по праву представления к внукам-детям сестры в равных долях (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Таким образом при отсутствии других наследников первой очереди половину наследуете Вы, а другую в равных двое детей сестры. Срок для принятия наследства, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом(ст.1155 ГК РФ). Принять наследство можно посредством фактического пользования вещами наследодателя или посредством оплаты расходов по содержанию наследственного имущества(ст.1153 ГК РФ). Факт принятия наследства можно установить в судебном порядке.