Проблема выполнения плана и ухода денег от платных услуг - можно ли установить видеонаблюдение в государственном автономном учреждении?
199₽ VIP

• г. Сибай

В нашем государственном автономном учреждении врачи отказываются выполнять план, деньги от оказания платных услуг уходят мимо кассы. Может ли админ поликлиники установить камеры видеонаблюдения и если ДА, то на какой документ можно опереться?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Однако многие руководители забывают об этом и не предупреждают своих сотрудников о видеонаблюдении. Хотя права последних в этом случае оговариваются в статье 21 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте. Кроме открытого видеонаблюдения, также довольно распространена практика ведения скрытого видеонаблюдения. В этом случае нарушается Федеральный закон № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», потому что скрытое видеонаблюдение в офисе имеют право проводить только оперативные подразделения госорганов. И сотрудники в любом случае должны быть уведомлены об этом в письменной форме. При этом право на доступ к видеоматериалам имеют только специально уполномоченные лица (руководитель компании или сотрудник службы безопасности), а вся информация строго конфиденциальна.

ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Устанавливая камеры в офисах, часто не спрашивают согласия сотрудников, да и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"). Все остальные созерцатели прежде, чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят

речь идет о медицинском учреждении и вы не сможете повсеместно установить камеры ввиду этических соображений.

установите их в наиболее "злачных" местах - таких как стол врача и входная -выходная дверь кабинета. избегайте расставления камер в раздевалках душевых и туалетах.

Расклейте агитационные памятки о недопустимости передачи денежных средств непосредственно врачам. Оплата только через кассу - стимулируйте желание обращающихся получать квалифицированное лечение

Уважаемая Марина Владимировна , г. Сибай !

В данном случае имеет место кража государственных денежных средств, которая подпадает под статью Уголовного кодекса РФ.

Поэтому по данным фактам рекомендую Заинтересованным лицам обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а они в свою очередь в рамках оперативной деятельности смогут собрать улики и установить виновных лиц.

Самодеятельностью здесь заниматься НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2014г

20:15 моск.

Законность видеонаблюдения в лечебном учреждении должна определяться, в первую очередь, уведомлением сотрудников и пациентов об установке соответствующего оборудования. В такой ситуации права находящихся в лечебном учреждении на личную и частную жизнь (ст. 23- 24 Конституции РФ) не нарушаются, поскольку указанное учреждение является публичным местом. Также считаю, что видеонаблюдение в раздевалка, туалете и ординаторской лечебного учреждения недопустимо.

Прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных).

С уважением.