Проблема выполнения плана и ухода денег от платных услуг - можно ли установить видеонаблюдение в государственном автономном учреждении?
199₽ VIP

• г. Сибай

В нашем государственном автономном учреждении врачи отказываются выполнять план, деньги от оказания платных услуг уходят мимо кассы. Может ли админ поликлиники установить камеры видеонаблюдения и если ДА, то на какой документ можно опереться?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Однако многие руководители забывают об этом и не предупреждают своих сотрудников о видеонаблюдении. Хотя права последних в этом случае оговариваются в статье 21 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте. Кроме открытого видеонаблюдения, также довольно распространена практика ведения скрытого видеонаблюдения. В этом случае нарушается Федеральный закон № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», потому что скрытое видеонаблюдение в офисе имеют право проводить только оперативные подразделения госорганов. И сотрудники в любом случае должны быть уведомлены об этом в письменной форме. При этом право на доступ к видеоматериалам имеют только специально уполномоченные лица (руководитель компании или сотрудник службы безопасности), а вся информация строго конфиденциальна.

Спросить
Пожаловаться

ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции). Устанавливая камеры в офисах, часто не спрашивают согласия сотрудников, да и вообще не ставят их в известность о видеонаблюдении. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте.

Право на скрытое видеонаблюдение в офисе имеют только оперативные подразделения госорганов (Федеральный закон от N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"). Все остальные созерцатели прежде, чем устанавливать видеокамеры, обязаны сначала предупредить сотрудников. Причем не на словах, а в письменном виде — прописать в контракте. А в здании офиса разместить специальные таблички, извещающие посетителей о том, что за ними следят

Спросить
Пожаловаться

речь идет о медицинском учреждении и вы не сможете повсеместно установить камеры ввиду этических соображений.

установите их в наиболее "злачных" местах - таких как стол врача и входная -выходная дверь кабинета. избегайте расставления камер в раздевалках душевых и туалетах.

Расклейте агитационные памятки о недопустимости передачи денежных средств непосредственно врачам. Оплата только через кассу - стимулируйте желание обращающихся получать квалифицированное лечение

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Владимировна , г. Сибай !

В данном случае имеет место кража государственных денежных средств, которая подпадает под статью Уголовного кодекса РФ.

Поэтому по данным фактам рекомендую Заинтересованным лицам обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а они в свою очередь в рамках оперативной деятельности смогут собрать улики и установить виновных лиц.

Самодеятельностью здесь заниматься НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2014г

20:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Законность видеонаблюдения в лечебном учреждении должна определяться, в первую очередь, уведомлением сотрудников и пациентов об установке соответствующего оборудования. В такой ситуации права находящихся в лечебном учреждении на личную и частную жизнь (ст. 23- 24 Конституции РФ) не нарушаются, поскольку указанное учреждение является публичным местом. Также считаю, что видеонаблюдение в раздевалка, туалете и ординаторской лечебного учреждения недопустимо.

Прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Врачи нашей Государственной городской больницы в рабочее время, а иногда во вне рабочее время оказывают платные медицинские услуги. Надо ли больнице заключать с врачами договор об оказании платных (медицинских) услугах, если в коллективном договоре прописано как распределяются денежные средства, полученные от платных услуг и какое вознаграждение получают врачи за оказанные услуги.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Лечебное учреждение оказывает платные услуги. Сумма от оказания данных услуг каждый месяц разная. В учереждении есть Положение о платных услугах, где указаны проценты распределения каждого сотрудника. В том числе и главного врача.-ведь полученные учреждением доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения. Договор (контракт) с главным врачом заключает каждый год Комитет по имуществу. Должен ли Комитет по имуществу устанавливать % размера оплаты от платных услуг главному врачу? На основании чего? Должен быть этот % фиксированным или каждый месяц разный? Почему само учреждение согласно Положения о платных услуг принимать решение самостоятельно?

Я работаю в государственной поликлиннике у которой нет лицензии на оказание платных услуг, но пациенты желают полечится платно, и врачи по желанию пациентов оказывают такие услуги. Администрация застовляет каждую платную услугу оформлять заевлением на имя глав. Врача. Правомерны ли действия администрации?

Имеет ли право учреждение социального обслуживания проводить платные методические семинары для специалистов других учреждений, если в уставе эта услуга прописана и закреплена в положении об оказании платных услуг? Спасибо! (Надежда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платные услуги врачи должны оказывать в рабочее время или после него и есть ли документы подтверждающие правило оказания платных услуг врачами.

Мы прикреплены к поликлинике, в которой нет женской консультации (услуг по ведению беременности). Можем ли мы бесплатно по полису ОМС получить услуги по ведению беременности в облостном государственном автономном учреждении здравоохранения городской перинатальный центр? Но при этом НЕ открепляйтьс от нашей поликлиники, где нет женской консультации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, учреждение оказывает платные услуги, сотрудникам установлены премии за оказание платных услуг, может ли сотрудник отказаться от выполнения таких услуг, может ли это являться причиной увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение