Как сохранить договор с охранной фирмой в условиях судебного разбирательства о праве собственности на дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос 13 июля я заключил договор с охранной фирмой на охрану частного дома свидетельство на право собственности на дом получил в 13 году сестра подала иск на признании недействительным свидетельста на право собственности на дом и 16 июля Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству сестра приходит на веранду (веранда тоже под охраной) срабатывает сигнализация приезжает охрана - и сестра объясняет что дом под судом и она дальше будет провоцировать ложные вызовы - охранная фирма хочет расторгнут договор-я объясняю что договор заключен до вынесения решения о судебном слушании и на мой объект не наложены никакие ограничения права - как быть,?

Ответы на вопрос (8):

Они должны выполнять обязательства по договору (ст. 309 ГК РФ). Отказ возможен согласно ст. 421, 450, 782 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

это не является основанием для расторжения договора (ст 309 ГК РФ, ст 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сестра таких прав не имеет и подлежит адм ответственности за ложный вызов полиции. Охрана не вправе расторгнуть договор, поскольку никакого решения суда на сей счет нет

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст.792 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. При этом дополнительные санкции могут быть предусмотрены договором охраны.

Что касается Вашей сестры, то Вы можете взыскать в судебном порядке все издержки, которые возникли по ее вине за ложные вызовы в судебном порядке, в т.ч. и в рамках имеющегося гражданского дела. Более того, до вынесения решения судом. дом является Вашей собственностью, и у охраны есть все основания к задержанию Вашей сестры, а у Вас при нарушении сестрой, например, права на неприкосновенность жилища, есть основания обращения в полицию с соответствующим заявлением (если конечно же, есть основание, т.е. незаконное проникновение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Ваша сестра делать так не имеет право, так как судом не принято решение, в соответствии с которым Ваше свидетельство о государственной регистрации права признано недействительным. Вы на настоящий момент собственник частного дома и Ваше право никак не оспорено. Если договор заключен, то обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом вне зависимости от судебного разбирательства. Односторонний отказ от исполнения договора возможен с соответствующей компенсацией в Вашу пользу. Имеющееся судебное разбирательство никак не связано с имеющимся договором между Вами и охранной фирмой.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтоб расторгнуть договор - должны быть основания - просмотрите ваш договор - есть ли то основание по которому они хотят расторгнуть договор - в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 451 ГК - охранное агенство вправе обратиться в суд и расторгнуть договор, если докажут что обстоятельства существенно изменились. Но вы вправе обратиться в суд со встречным иском к сестре об устранении препятствий в пользовании своим имуществом - домом - ст. 304 ГК, обязать сестру не провоцировать ложные вызовы.

По поводу составления иска обратитесь в юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Никакого дома под судом нет - это воображения.

Расторжение договора без Вашего согласия возможно только в судебном порядке, а это 2 месяца.

Поэтому объясните охранной фирме, что их действия не основаны на законе - хоть каждый час обязаны приезжать на срабатывание сигнализации. Это условия сделки.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

Помещение находится под охраной. Если после 12 часов ночи срабатывает сигнализация, сотрудник, ставивший под охрану объект, обязан выезжать или сотрудники охрвны могут дежурить до утра? И есть ли штраф, если охраникам пришлось до утра дежурить у обьекта?

Услуги по охране офиса нам предоставляет охранная фирма. В договоре есть пункт, что охранная фирма может осуществлять и охрану имущества нашей организации при вывозе его за пределы офиса, что должно оформляться дополнительным соглашением.

Недавно мы проводили мероприятие, для чего вывозили на несколько дней некоторое оборудование. С охранной фирмой была достигнута договоренность об оране указанного оборудования, но в виду занятости руководства охранной фирмы, доп. соглашение вовремя подписано не было, а ими был предоставлен график дежурств на объекте, в котором находилось имущество, подписаный руководителем охранной фирмы и заверенный печатью.

Во время дежурства произошла кража. Сейчас охранная фирма отказывается от того, что осуществляла услуги по охране этого объекта.

Скажите, сочтет ли суд достаточным основанием для признания того факта, что услуги по охране вывозимого имущества предоставлялись, наличие одного графика дежурств? Ведь необходимая письменная форма договора на была соблюдена.

Спасибо за ответ.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

В связи с изменениями в законодательстве об охране с января 2010 года. На нашем предприятие было упразднено собственное охранное подразделение и заключен договор на охрану со сторонней охранной организацией. Расходы на охрану вырасли в несколько раз что для предприятия стало очень чувствительно. Из некоторых источников приходит информация что несмотря на изменения в законодательстве предприятия для охранны собственного имущества имеет право как и раньше использовать сторожей.

Осуществлена реконструкция веранды собственного частного дома (ИЖС). Предварительно собственником было направлено в администрацию уведомление. Не получив обратного уведомления, собственник возвёл веранду. Пропустив срок 7 рабочих дней, администрация направляет уведомление о недопустимости постройки. В исковом заявлении собственник ставит вопрос о признании реконструкции согласованной согласно ч. 13 ст. 51.1 ГрК РФ, что вызвало вопрос у суда при подготовке к судебному заседанию. Суть вопроса: допустимо такое требование или следовало указывать о признании права собственности на реконструируемый объект в целом или конкретно веранды?

Работодатель заключил договор охраны через другого работодателя. В трудовом договоре с работником нет пункта, как обеспечивается охрана офисов. Произошел несчастный случай. Кому работник должен выставить иск, работодателю или охранной фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

Гараж и земля под ним находятся в моей собственности, имеются соответствующие документы с печатями и подписями. За гараж и электричество я платил вовремя и долгов нет. Теперь продал его по договору купли-продажи и получил деньги.

Председатель ГСК при встрече сказал, что не переоформит и не будет выписывать покупателю книжку, пока я не оплачу долг за охрану. Это отдельная частная контора без названия, лицензии, вывесок и телефонов, которая не платит налоги, но имеет охрану и пропускает только по своим пропускам. Каких-либо договоров между мной и охраной, охраной и ГСК нет. Я предлагал председателю в свое время включить стоимость охраны при оплате за гараж при условии заключения договора между ГСК и лицензированной охранной фирмой, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Воз и ныне там.

Вопрос: Имеет ли право председатель не переоформлять покупателю книжку?

Законно ли решение собрания ГСК по оплате отдельно этой охране?

Обязательно ли покупателю вступать в ГСК? Если нет, то как оплачивать взносы за гараж?

Что делать с охраной, перекрывающей доступ к частной собственности?

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение