Как сохранить договор с охранной фирмой в условиях судебного разбирательства о праве собственности на дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос 13 июля я заключил договор с охранной фирмой на охрану частного дома свидетельство на право собственности на дом получил в 13 году сестра подала иск на признании недействительным свидетельста на право собственности на дом и 16 июля Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству сестра приходит на веранду (веранда тоже под охраной) срабатывает сигнализация приезжает охрана - и сестра объясняет что дом под судом и она дальше будет провоцировать ложные вызовы - охранная фирма хочет расторгнут договор-я объясняю что договор заключен до вынесения решения о судебном слушании и на мой объект не наложены никакие ограничения права - как быть,?

Ответы на вопрос (8):

Они должны выполнять обязательства по договору (ст. 309 ГК РФ). Отказ возможен согласно ст. 421, 450, 782 ГК РФ.

это не является основанием для расторжения договора (ст 309 ГК РФ, ст 421 ГК РФ)

Сестра таких прав не имеет и подлежит адм ответственности за ложный вызов полиции. Охрана не вправе расторгнуть договор, поскольку никакого решения суда на сей счет нет

Андрей, добрый вечер!

В соответствии со ст.792 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. При этом дополнительные санкции могут быть предусмотрены договором охраны.

Что касается Вашей сестры, то Вы можете взыскать в судебном порядке все издержки, которые возникли по ее вине за ложные вызовы в судебном порядке, в т.ч. и в рамках имеющегося гражданского дела. Более того, до вынесения решения судом. дом является Вашей собственностью, и у охраны есть все основания к задержанию Вашей сестры, а у Вас при нарушении сестрой, например, права на неприкосновенность жилища, есть основания обращения в полицию с соответствующим заявлением (если конечно же, есть основание, т.е. незаконное проникновение).

Здравствуйте, Андрей!

Ваша сестра делать так не имеет право, так как судом не принято решение, в соответствии с которым Ваше свидетельство о государственной регистрации права признано недействительным. Вы на настоящий момент собственник частного дома и Ваше право никак не оспорено. Если договор заключен, то обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом вне зависимости от судебного разбирательства. Односторонний отказ от исполнения договора возможен с соответствующей компенсацией в Вашу пользу. Имеющееся судебное разбирательство никак не связано с имеющимся договором между Вами и охранной фирмой.

Для того чтоб расторгнуть договор - должны быть основания - просмотрите ваш договор - есть ли то основание по которому они хотят расторгнуть договор - в вашем договоре.

Смотрите ст. 451 ГК - охранное агенство вправе обратиться в суд и расторгнуть договор, если докажут что обстоятельства существенно изменились. Но вы вправе обратиться в суд со встречным иском к сестре об устранении препятствий в пользовании своим имуществом - домом - ст. 304 ГК, обязать сестру не провоцировать ложные вызовы.

По поводу составления иска обратитесь в юристу очно

Никакого дома под судом нет - это воображения.

Расторжение договора без Вашего согласия возможно только в судебном порядке, а это 2 месяца.

Поэтому объясните охранной фирме, что их действия не основаны на законе - хоть каждый час обязаны приезжать на срабатывание сигнализации. Это условия сделки.