Вопросы о переоформлении книжки и оплате долга за охрану при продаже гаража и земли под ним

• г. Кемерово

Гараж и земля под ним находятся в моей собственности, имеются соответствующие документы с печатями и подписями. За гараж и электричество я платил вовремя и долгов нет. Теперь продал его по договору купли-продажи и получил деньги.

Председатель ГСК при встрече сказал, что не переоформит и не будет выписывать покупателю книжку, пока я не оплачу долг за охрану. Это отдельная частная контора без названия, лицензии, вывесок и телефонов, которая не платит налоги, но имеет охрану и пропускает только по своим пропускам. Каких-либо договоров между мной и охраной, охраной и ГСК нет. Я предлагал председателю в свое время включить стоимость охраны при оплате за гараж при условии заключения договора между ГСК и лицензированной охранной фирмой, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Воз и ныне там.

Вопрос: Имеет ли право председатель не переоформлять покупателю книжку?

Законно ли решение собрания ГСК по оплате отдельно этой охране?

Обязательно ли покупателю вступать в ГСК? Если нет, то как оплачивать взносы за гараж?

Что делать с охраной, перекрывающей доступ к частной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомиться с документами ГСК (Устав, Положение о членстве). Скорей всего действия ГСК незаконны и новый владелец спокойно может вступить в ГСК. Обязательность по вступлению не может быть по своей природе, а вот обязанность вносить некоторые платежи за использование имущества ГСК (взносы) вполне возможно. Если охрана будет препятствовать вызывать полицию, фиксировать этот факт и взыскивать убытки за невозможность использования имущества.

Потребуйте внутренние утвержденные документы для ознакомления.

По охране - вызывайте полицию.