Проблемы с заказанной машиной - задержка поставки и редкость модели - требовать компенсацию или отказаться от покупки?

• г. Сургут

Я заказал машину, сказали предоставят в течении 2 месяцев, осталось примерно пару недель, заехал узнать где находится машина, но мне ответили пока только в заявках висит, то есть в срок машина не придет. И еще сказали такую информацию, машины с таким двигателем очень редкие и практически завод их не выпускает. У нас не был заключен договор, только был сделан заказ и выдан чек на предоплату. Могу ли требовать компенсацию за неустойку? Выплатят ли мне вообще? Или лучше просто забрать деньги и выбирать другую машину?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас устраивает такой подход (дайте деньги, а машина будет когда-нибудь), то можете ничего не делать. Если не устраивает - требуйте деньги обратно. По срокам ориентируйтесь на ст. 314 ГК РФ