Могу ли быть уволен(а) за отказ от обучения на работе?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте) недавно устроилась на работу (2 мес) все вполне устраивает, ни каких замеаний от руководства ко мне нет, недавно обьявили об обучении, краткие семинары, которые нужно пройти в свои выходные дни (т.е. время не оплачиваеться) могут ли меня уволить за отказ от обучения?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша работа требует проходить обучение, то за отказ от обучения уволить могут по ст. 84 ТК РФ.- в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний.

Если вы на испытательном сроке, то увольнение возможно по ст.71 ТК РФ.