Как зафиксировать фактическое место проживания до получения новых документов на наследство?

• г. Курск

Я со своей семьей прописана (зарегистрирована) у моих родственников, хотя фактически проживаем в унаследованном мною доме. В права наследства я уже ввелась, но документы еще не готовы (кадастр, новый тех. паспорт, новая домовая книга, по причине утери и т.д). Как и где законно зафиксировать наше фактическое место проживание до получения новых документов?

Ответы на вопрос (1):

Пока оставайтесь зарегистрированы у родственников до получения свидетельства о праве.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году родственник прописал меня, мужа и сына в частном доме. Поживали мы,фактически, в другом месте. В 1991 году этот дом снесли. Пять лет назад родственник построил новый дом, но документы не были оформлены. Два года назад с мужем я развелась. А в этом году дом мне подарен. Документы оформлены. На него свыдана новая домовая книга. Муж проживает неизвестно где. Будут ли его регистрировать в новой книге? И что делать, чтобы его не регистрировать? Спасибо! Ирина, Сочи.

Бабушка - собственник 1/3 дома + земля умерла в 1987 г., оставив завещание на свою дочь. Дочь из-за религиозных убеждений в права наследства не вступила и отказалась писать отказ от наследства в пользу брата, при этом сожгла паспорт (новый получать отказалась), поэтому ничего не смогли оформить.

Дочь (наследница) прописана и проживает в этом доме с 1965 г. и по сей день (домовая книга в наличии).

Сосед собственник ещё 1/3 части дома, оформил её часть дома и землю на себя. Предположительно, подделав её паспортные данные в документах, которые она подписала не читая (это произошло примерно в 2011 г.).

Мы об этом узнали пару месяцев назад, когда в оставшуюся 1/3 дома въехали новые собственники. Они сказали, что дом в собственности двух хозяев, в новом кадастровом плане, наша часть дома принадлежит соседу. И у него, как оказалось, новая домовая книга с чистого листа.

Вопрос: имеет ли юридическую силу подпись дочери, если у неё с 1987 г. нет паспорта.

Вопрос: может ли сосед выселить дочь из дома (ей 78 лет), если есть старая домовая книга на её часть дома, где она прописана, но нет паспорта.

Вопрос: могу ли я, внучка собственника, восстановить право на наследство спустя почти 30 лет. И если могу, то нужны ли ее документы для оформления наследства (паспорт получать она категорически отказывается).

С чего начинать приватизацию: мы прописаны в частном доме, дом в свое время был оформлен на дедушку и его сестру (они уже давно скончались), отец скончался в декабре 2011 г.. теперь мы остались прописаны вместе с сестрой. Есть домовая книга где мы зарегистрированы. Домовая книга на 3 дома, включая наш. В право наследия еще не вступали. Какие наши действия для приватизации дома и земли.

Заранее спасибо за ваш ответ.

паспорт дома, домовая книга, где прописаны муж, я и дочь 5 лет, договор о передаче дома из ЖКХ нашей семье в долевую собственность, каждому 1/3.

Моим супругом было приобретен частный дом в который позже были прописаны его бывшая жена с ребенком. При оформлении регистрации довор органы УФМС забрали и выдали домовую книгу. После развода домовая книга осталась у бывшей жены, ее местонахождение не известно. Пробовали восстановить домовую книгу по утере, затребовали правоустанавливающие документы и паспорта всех кто был прописан в доме. На руках только паспорт с пропиской. Поскажите как поступить в данной ситуации, как выяснить на основании каких правоустанавливающих документов была выдана домовая книга, как ее восстановить, и что можно сделать с 1/3 (доля мужа)

Собираю документы на оформление наследствия. Нотариус просит выписку из домовой книги. Дом частный. Прописана там последняя была бабушка (сыновья и внуки в доме прописаны не были). на сколько я понимаю домовая книга должна была храниться у бабушки так как дом частный. Бабушка умерла а из ныне живущих родственников книгу никто не видел. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Я владелица частного дома. В паспортном столе отказываются прописывать моего мужа, мотивируя это тем, что домовая книга ветхая. А для получения новой домовой книги необходимо заказывать новый паспорт дома в БТИ, что составит не менее 6 тыс. руб. Для нас это большая сумма. Домовую книгу я недавно отдавала в переплет. Может ли состояние книги послужить отказом в прописке. Как производится обмен домовой книги?

С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Имеет ли право глава сельской администрации требовать домовую книгу при получении справки с места жительства. Собственником не являюсь, прописана в доме, домовая книга отсутствует. Разве домовая книга не отменена?

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение