Спор вокруг наследства - бабушка оставила завещание, дочь отказалась от наследства и сосед приобрел ее часть дома

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка - собственник 1/3 дома + земля умерла в 1987 г., оставив завещание на свою дочь. Дочь из-за религиозных убеждений в права наследства не вступила и отказалась писать отказ от наследства в пользу брата, при этом сожгла паспорт (новый получать отказалась), поэтому ничего не смогли оформить.

Дочь (наследница) прописана и проживает в этом доме с 1965 г. и по сей день (домовая книга в наличии).

Сосед собственник ещё 1/3 части дома, оформил её часть дома и землю на себя. Предположительно, подделав её паспортные данные в документах, которые она подписала не читая (это произошло примерно в 2011 г.).

Мы об этом узнали пару месяцев назад, когда в оставшуюся 1/3 дома въехали новые собственники. Они сказали, что дом в собственности двух хозяев, в новом кадастровом плане, наша часть дома принадлежит соседу. И у него, как оказалось, новая домовая книга с чистого листа.

Вопрос: имеет ли юридическую силу подпись дочери, если у неё с 1987 г. нет паспорта.

Вопрос: может ли сосед выселить дочь из дома (ей 78 лет), если есть старая домовая книга на её часть дома, где она прописана, но нет паспорта.

Вопрос: могу ли я, внучка собственника, восстановить право на наследство спустя почти 30 лет. И если могу, то нужны ли ее документы для оформления наследства (паспорт получать она категорически отказывается).

Ответы на вопрос (2):

1. Подпись дочери в документах имеет юридическое значение, пока не доказано иное.

2. Отсутствие паспорта не влечёт автоматическое снятие с рег. Учета, тем более надо выяснять : несёт ли она бремя содержания по ком. Платежам и проживает ли она в доме фактически( свид. Показания).

3. Спустя 30 лет, конечно, никто не восстановит срок на вступление в наследство, можно ставить вопрос о фактическом принятии наследства, заключающееся в том, что вы его приняли, несёте бремя содержания, оплачиваете комом. Услуги.

сложно после 30 лет срок ни кто не востановит