Как истребовать долг, если должник исчез после дачи расписки?

• г. Рязань

Год назад, приметно, дал человеку денег в долг, Расписка написанная им собственноручно, на обороте ксерокопии паспорта, есть. В ней указанна сумма, дата возврата долга, подпись должника, подпись свидетеля сделки (мать должника), процент выплачиваемый в случае не своевременной выплаты долга. Вскоре после того как он взял деньги, он исчез, а вот сегодня появился в соцсети. Срок выплаты истек 31.12.2013. Вопрос; Куда мне надо обратиться с заявлением об истребовании долга? Могу ли я рассчитывать на возврат долга и процентов? Есть такой нюанс, я гр.Таджикистана, должник и его мать гр.Узбекистана. Кто муже она моя жена, а он соответственно пасынок. Сделка проходила в Рязани, где я и сейчас нахожусь. Заранее благодарен. Возврат.

Ответы на вопрос (1):

смело в суд по месту регистрации Ответчика с иском о взыскании долга по расписке плюс проценты по 395