Могу ли я обратиться в суд и потребовать возврата денег через суд?

• г. Истра

Я дала в долг деньги, получила расписку: где указанна сумма и время возврата долга.

Когда подошел срок выплаты долга-должник пропал (на звонки не отвечает).

могу ли я обратиться в суд и потребовать возврата денег через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании долга В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Поэтому простая рукописная расписка является вполне достаточным доказательством договора займа.

Желаю Вам удачи!

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.