Как правильно общаться с судьей, чтобы избежать лишения водительских прав

• г. Санкт-Петербург

Уехал с места дтп, но меня нашли и вызвали к следователю, на потерпевшей машине осталась только царапина, дело уже передали в суд! работаю водителем и это мой единственный способ дохода, как мне общаться с судьей, чтоб не было лишения?

Ответы на вопрос (5):

Сергей Леонидович , шансы остаться с правами есть.

Раз дело передали в суд, вам необходимо грамотно составить ходатайство о переквалификации вашего нарушения на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, а это всего лишь адм. штраф в размере 1000 рублей.

Копии протокола у вас на руках?уточните

Просите чтобы арест дали вместо лишения.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Уважаемый.В случае выбора ареста у вас на всю жизнь будет "висяк" в деле в виде 15 суток по УГОЛОВНОМУ (малый уголовный кодекс)!!!!делу. В случае смены работы или проверки в банке, система может выдать что вы сидели 15 суток.

Если бы можно было посмотреть копию протокола об административном правонарушении - особенно интересуют Ваши объяснения, можно было бы подумать как Вам помочь. Пришлите по электронной почте копию.

Сергей, единственный вариант - это прекращение производства по делу в связи с малозначительностью. Для этого нужно полностью возместить материальный вред потерпевшему, но и это не является безусловным основанием для прекращения дела. Второй вариант - просить арест, но это более суровая мера, чем лишение прав, поэтому для ареста нужны отягчающие обстоятельства, например, совершение в течении года адм.правонарушения в области дорожного движения, и ничего у Вас в этом случае на всю жизнь не останется, ни в каком-то там "деле" (полный бред), это всего лишь адм.наказание.

Кроме того позицию можно избрать и другую, например, Вы не почувствовали момента соприкосновения с другим авто, соответственно Вы не знали, что совершили ДТП. И эта позиция не последняя.

И самое главное, поверьте опыту, один Вы ничего положительного в суде не добьетесь. Это не навязывание своих услуг.

Обязательно возьмите у работодателя ходатайство о неприменении к Вам наказания в виде лишения права управления ТС, ввиду того, что для Вас это единственный вид заработка, что потеряв работы Вы лишитесь единственного заработка, что приведет Вашу семью в трудное финансовое положение, и возьмите положительную характеристику на себя. Как то так... Удачи!